skip to content
Antiquariat :: Allgemeine Entomologie
- 1992. 8th Internat. Meeting on Insect Sound and Vibration. pp. 88 14,- EUR (Order No. 21184)
- 1974. Beiträge zur Insektenfauna des NSG Federsee (Baden-Württemberg). 165 S. Trichoptera, Ephemeroptera, Odonata, Carabidae. 15,- EUR (Order No. 21025)
- 1906. Catalogue of Publications Relating to Entomology in the Library of the U. S. Department of Agriculture. Prepared Under the Direction of the Librarian. 562 S. 17,- EUR (Order No. 10262)
- 2004. Check-Listen Thüringen Insekten 12. 13 Einzelarbeiten. 79 S. 5,- EUR (Order No. 19734)
- Fauna Durmitora 1. 1984. 394 S. enthält u.a. Rhopalocera, Carabidae. Alticinae. 30,- EUR (Order No. 18290)
- 1992. Iconography of Forest Insects in Hunan China. 1473 S., sehr viele Strichzeichnungen. Text chinesisch, nur wiss. Namen latein. 50,- EUR (Order No. 17094)
- 1830. Insect Architecture. The Library of Entertaining Knowledge. 420 S., zahlr. Abb., Ln. Rücken beschädigt. Kleines Format. 60,- EUR (Order No. 17916)
- 1972. Insects of Mongolia Vol. 1. The Joint Soviet-Mongolian Complex Biological Expedition Academy of Sciences of the USSR. pp. 988, many figs., text Russian. Bindings with some imperfactions, inside very good. 45,- EUR (Order No. 21244)
- 1986. Key to the insects of Russian far east Vol. 1. Small orders. Protura, Collembola, Diplura, Ephemeroptera, Odonata, Plecoptera, Orthoptera, Thysanoptera and others. pp. 452, 213 groups of fig. TEXT RUSSIAN 45,- EUR (Order No. 21708)
- 1888. Mission Scientifique du Cap Horn 1882-1883. Fairmaire: Coléoptères , 63 S. + 2 Taf. - Signoret: Hémiptères, 7 S. - Mabille: Névroptères (= Odonata, Perlidae, Trichoptera) 9 S. + 2 Taf. + Lépidoptères, 35 S. + 3 Taf. - Bigot: Diptères, 45 S. + 4 Taf. Org.Broschur, unbeschnitten, die Tafeln sind sehr sorgfältig handcoloriert. Fast neuwertig. 185,- EUR (Order No. 16592)
- 1934 - 1942. Mitteilungen aus der Entomologischen Gesellschaft zu Halle (Saale). Heft 13 - 15, 18 - 20. Einbände z.T. lose. 35,- EUR (Order No. 80011)
- 1988 - 1999. Mitteilungen Entomologischer Verein Stuttgart 1869 e.v. Band 23 - 34, sowie Band 36 (2001) und 40 (2005) 50,- EUR (Order No. 22023)
- Protocoll der Entomologen-Versammlung zu Dresden, vom 22. - 24. Mai 1858 24 S., Sonderdruck mit eigenem Titel, Ecke minimal angefressen. 7,- EUR (Order No. 17392)
- Amann, G. 1941. Kerfe des Waldes. Taschenbilderbuch. 85 S., zahlreiche Tafeln z.T. in Farbe. Leinen. 10,- EUR (Order No. 80503)
- Bachmaier, F. Untersuchungen über die Insekten- und Milbenfauna der Zwergbirke. 103 S. 12,- EUR (Order No. 9548)
- Baltensweiler, W. 1958. Zur Kenntnis der Parasiten des Grauen Lärchenwicklers (Zeiraphera griseana) im Oberengadin. Ihre Biologie und Bedeutung während der Gradation von 1949 bis 1958. 84 S. 12,- EUR (Order No. 10130)
- Bertrand, H. 1954. Les insectes aquatiques d'Europe. Vol.1 & 2 - 1954 - 556 + 547 p - 523 + 492 figs. Org.broschur, sehr gut erhalten. 250,- EUR (Order No. 14433)
- Bodemeyer, B.v. 1927. Über meine entomolog. Reisen. Band 1. Kleinasien. 85 S. Org.brosch. 22,- EUR (Order No. 10417)
- Brehm 1893. Tierleben. 3. Ausgabe. Insekten. Neuer Abdruck der 3. Aufl. mit den schönen Litho-Tafeln. 764 S., viele Holzschnitte und einige Farblithotaf. Ecken berieben, Org.Hldr. Rücken oben etwas beschädigt., sonst sehr gut erhalten. 40,- EUR (Order No. 20665)
- Brohmer - Ehrmann - Ulmer Die Tierwelt Mitteleuropas IV/1b Ephemeroptera, 43 S.; Odonata, 66 S. Unbeschnitten. Neuwertig. 7,- EUR (Order No. 14681)
- Brohmer - Ehrmann - Ulmer 1930. Die Tierwelt Mitteleuropas. Band V, Insekten 2. Teil. Mit 1715 Fig. im Text und auf 54 Tafeln. Priv. Hln. Hautflügler, Käfer 50,- EUR (Order No. 20577)
- Brohmer - Ehrmann - Ulmer 1936. Die Tierwelt Mitteleuropas. Band VI. Insekten 3. Teil Neuroptera 24 S., Trichoptera 46 S., Diptera 259 S., Aphaniptera 24 S., Lepidoptera 94 S. 58,- EUR (Order No. 16471)
- Brohmer - Ehrmann - Ulmer Die Tierwelt Mitteleuropas: IV Band, 2. Lieferung: Plecoptera, Orthoptera, Copeognata, Mallophaga, Thysanoptera. 20,- EUR (Order No. 80403)
- Brohmer - Ehrmann - Ulmer Sammelband Insekten III - X. Eintagsfliegen, Libellen, Steinfliegen, Geradflügler, Flechtlinge, Fransenflügler, Läuse, Wanzen, Zikaden. Neue Hln.Band. 50,- EUR (Order No. 21743)
- Bruce, A.T. 1887. Observations on the embryology of insects and arachnids. 31 S. + 6 Taf. Ln. Rücken beschädigt. Gr.4° 25,- EUR (Order No. 8173)
- Callahan, P.S. 1975. Insect antennae with special reference to the mechanism of scent detection and the evolution of the sensilla. 50 S. 10,- EUR (Order No. 19848)
- Chang, Y.L. 1998. Insects from Taiwan. 367 S. mit Lebendfotos von ca. 700 Insekten in sehr guter Qualität. Text chinesisch, Namen latein. 39,- EUR (Order No. 15999)
- Chauvin, R. 1967. Die Welt der Insekten. Kindlers Universitäts Bibliothek. 256 S. 10,- EUR (Order No. 10850)
- Checklist delle specie della fauna italiana. 1993 - 1995. 79. - 87. Trichoptera. Lepidoptera (Mikrolep.) Reine Liste mit wenig Synonymie, Verbreitung wird für 4 Regionen (Nord, Süd, Sizilien, Sardinien) angegeben. Literaturangaben. Text italienisch und englisch. 11,- EUR (Order No. 16825)
- Cistula Entomologica. 1869 - 1885. Vol. 1 - 3. 577 , 619, 152 pp.. + 26 plates, some in colour. In 3 modern clothbound books 70,- EUR (Order No. 13547)
- Clark W. C. 1979. Spatial structure relationship in a forest insect system simulation models and analysis. 23 pp. 5,- EUR (Order No. 20055)
- Cloudsley-Thompson, J.L 1976/1977. Insects and History. pp. 242, 35 ill., full cloth, no dust-cover. 14,- EUR (Order No. 20457)
- Colas, G. 1948. Guide de l'entomologiste. 309 S., 144 Abb. Org.broschur. 20,- EUR (Order No. 19993)
- Cox, M.L. 1994. The Hymenoptera and Diptera parasitoids of Chrysomelidae. 49 S. 12,- EUR (Order No. 8446)
- Cramer, E. 1961. Sammlung naturkundlicher Tafeln. Mitteleuropäische Insekten. 36 S. + 192 Farbtaf. 2. Auflage. In Org.Kassette. Die hervorragend gestalteten Tafeln wurden im 7 - 9 farbigen Offset-Druck hergestellt. Jede Tafel mit Erklärung auf der Rückseite. - Sehr gut erhalten 90,- EUR (Order No. 21909)
- Dahl, Tierwelt Deutschlands 1930, 1933. Schoenemund, Eintagsfliegen oder Ephemeroptera. 106 S., 186 Abb. + May, Libellen oder Wasserjungfern (Odonata). 124 S., 134 Abb. (Dahl, Band 19 und 27). Zusammen mit Teil 16 (Urinsekten) in 1 Hln.Band gebunden. Bibliotheksstempel. 65,- EUR (Order No. 17532)
- Dethier M. 1984. Etude des communautés d’arthropodes d’une pelouse alpine au Parc national suisse. 18 pp. 3,50 EUR (Order No. 20071)
- Dierl, W. 1978. Insekten. BLV-Naturführer. 143 S. 5,- EUR (Order No. 9632)
- Duncan, P.M. The transformations of Insects (Insecta, Myriapoda, Arachnida, and Crustacea). 3rd ed. 491 S. mit zahlr. z.T. ganzseitigen Holzschnitten. Org. Leinen. Rücken gering beschädigt. 30,- EUR (Order No. 10640)
- Durin, B. 1987. Les insectes. 121 pages, 34 dessins de Bernard DURIN accompagnés de commentaires entomologiques de Gerhard Scherer, préface de Paul-Armand Gette. Reliure cartonnée. Très bonne état. 40,- EUR (Order No. 8653)
- Eder & Rembold (edit.) 1987. Chemistry and Biology of Social Insects. pp. 757. Proceedings 1. int. congress IUSSI. 30,- EUR (Order No. 21176)
- Entomologische Rundschau 1934. 51. Jahrgang. 275 S. In Hln. gebunden. 15,- EUR (Order No. 21487)
- Entomologische Rundschau 1935. 52. Jahrgang. 250 S., ungebunden, wie erschienen. Letztes Blatt etwas eingerissen. Der Index endet auf S. 250 mit thomsoni. Möglicherweise fehlt noch ein Blatt. 15,- EUR (Order No. 21530)
- Entomologische Zeitschrift Stettin. 1908. 69. Jahrgang. 211 S. (ohne Abbildunge). Späterer Hln.Band. Sehr gut erhalten. Enthält überwiegend Arbeiten über Käfer. 30,- EUR (Order No. 21535)
- Entomologische Zeitschrift 1933-1934. 47. Band. 196 S., Hln. 15,- EUR (Order No. 18844)
- Entomologisches Nachrichtsblatt 1927 - 1935. Herausgeber Emmerich Reitter, Troppau. Band 1 - 9. In 1 Hln.-Band gebunden. Pro Jahrgang je ca. 80 bis 200 S. 80,- EUR (Order No. 20879)
- Erichson, W.F. 1838. Bericht über die wissenschaftlichen Leistungen im Gebiete der Entomologie während des Jahres 1838. 99 S. Org.broschur. 20,- EUR (Order No. 7703)
- Exner, S. 1891. Die Physiologie der facettirten Augen von Krebsen und Insecten. Eine Studie. VIII, 206 S. Mit 7 lithogr. Tafeln, 23 Holzschnitten, 1 montierten Mikrophotographie auf dem Frontispiz. Neuer Ln.Band., innen neuwertig. 225,- EUR (Order No. 18520)
- Fabre, J.H. 1914. Bilder aus der Insektenwelt. 1. Reihe. 126 S. 14,- EUR (Order No. 20505)
- Fabre, J.-H. 1961. Das Offenbare Geheimnis. Aus dem Lebenswerk des Insektenforschers. Herausgeg. von K. Guggenheim u. A. Portmann. 325 S. mit Ill. u. Fotos, 8°, Ln. mit Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. 15,- EUR (Order No. 22089)
- Freuler J., Blandenier G., Meyer H., Pignon P. 1901. Epigeal fauna in a vegetable agroecosystem. 26 pp. 5,- EUR (Order No. 20132)
- Friese & Königsmann 1962. Ergebnisse der Albanien-Expedition 1961 des DEI. 1. Bericht über den Verlauf der Reise. 78 S. - 2. Bibliographie zur entomologischen Erforschung Albaniens. 71 S. 14,- EUR (Order No. 20366)
- Fueßly, J. C. 1781 - 1782. Neues Magazin für die Liebhaber der Entomologie. 1., 3. und 4. Stück. Seiten 1 - 120, 221 - 436. Org. Broschur. Teil 1 mit leichten Randläsuren, Teil 3 und 4 in tadellosem Zustand. Teil 1 und 3 unbeschnitten. Ausschließlich Artikel über entomogische Publikationen. 225,- EUR (Order No. 80303)
- Gäbler, H. 1955. Die Neue Brehm-Bücherei 160: Tiere an Pappel. 42 S. 10,- EUR (Order No. 18379)
- Geer, C. de 1778 - 1783. Abhandlungen zur Geschichte der Insekten aus dem Französischen übersetzt und mit Anmerkungen herausgegeben von Johann August Ephraim Goeze. Nur die Tafeln (komplett) aller 7 Bände. 37, 43, 44, 19. 16, 30, 49 Tafeln. Buchblock lose in altem Pergamentband. Kein Titel, ca. ersten 50 Tafeln mit Wasserrand, etwas eselsohrig. Die Tafeln in der Mitte gefaltet, aber plan gebunden. Die Tafeln sollten wohl ursprünglich gefaltet gebunden werden. Von dem Wasserrand abgesehen sind die Tafeln sehr sauber, nur die letzten beiden Tafeln mit Stockfleck am Rande. 750,- EUR (Order No. 21583)
- Gehin, J.B. 1860. Notes pour servir à l'histoire des insectes nuisibles à l'agriculture, à l'horticulture et à la sylviculture das le départem. de la Moselle. 5. Insectes qui attaquent les poiriers. 2. partie: Orthopt., Neuropt., Thysanopt., Hym., Hemipt., Hompt. Dipt. 222 S-. Org.brosch., unbeschnitten. 40,- EUR (Order No. 17912)
- Geiling & Düx 1993. Untersuchungen zur Wanzen- und Käferfauna künstlich angelegter Feuchtgebiete in den Naturparken Siebengebirge und Schwalm-Nette. 36 S. 8,- EUR (Order No. 10219)
- Gilbert, Iatrou & Gill (edit.) 2004. Comprehensive Molecular Insect Science. 7 Vols., approx. pp. 3200. unused, but some vols. with very minor imperfection (due to bad packing) 950,- EUR (Order No. 20380)
- Graeffe, E. 1906. Beiträge zur Insektenfauna von Tunis. 25 S. 6,- EUR (Order No. 10403)
- Grandidier, A. (edit.), Saussure, H. de 1890 / 1895. Histoire physique, naturelle et politique de Madagascar. Vol. 20 + 23. Hymenoptères + Orthoptères. Tome 20 (Hym.): pp. 590, 27 partly tinted engraved plates. Tome 23 (Orth.): pp. 244, IV, 10 partly tinted engraved plates. Bound in 3 new half-leather books (2 x text, 1 x plates), the plates without title pages. Binding new, in mint condition. Some pp. are soiled (during warehousing). 490,- EUR (Order No. 8596)
- Gressitt & Szent-Ivany 1968. Bibliography of New Guinea entomology. 674 S. 65,- EUR (Order No. 20463)
- Hagen, H.A. 1862. Bibliotheca entomologica. Die Litteratur über das ganze Gebiet der Entomologie bis zum Jahre 1862. 566, 512 S., Originalausgabe in 2 Bänden. Hln., Ecken minimal berieben. Blindgebrägter Stempel auf Titel. Vorzüglich erhalten. - Original edition in 2 half-cloth vols. in very fine condition. 800,- EUR (Order No. 80319)
- Hamann, O. 1896. Europäische Höhlenfauna. Eine Darstellung der in den Höhlen Europas lebenden Tierwelt mit besonderer Berücksichtigung der Höhlenfauna Krains. xiii, 296 S., 150 Fig. auf 5 gefalt. Taf., org.Broschur, Einband etwas beschädigt, ansonsten aber gut erhalten. 125,- EUR (Order No. 20535)
- Harris, K.M. 1968. A systematic revision and biologicyl review of the cecidomyiid predators (Cecidomyiidae) on world Coccoidea (Homoptera) 94 S. 14,- EUR (Order No. 19308)
- Haupt, H. 1953. Neue Brehm-Bücherei 104: Insekten mit rätselhaften Verzierungen. 57 S. 8,- EUR (Order No. 16707)
- Hering, E.M. 1953. Die Neue Brehm-Bücherei 091 Blattminen. 70 S. 8,- EUR (Order No. 80454)
- Hernandez-Suarez et al. 2003. Parasitoids of whiteflies from the Macaronesian archipelagos of the Canary Islands, Madeira and the Azores. 54 S. 12,- EUR (Order No. 19583)
- Heymons & Kuhlgatz 1909. Die Süsswasserfauna Deutschlands (Brauer) 7: Collembola, Neuroptera, Hymenoptera, Rhynchota. 112 S., Ln. 15,- EUR (Order No. 16650)
- Holdhaus, K. 1954. Die Spuren der Eiszeit in der Tierwelt Europas. 493 S.. 52 Verbreitungskarten, gefaltete Karte. Org.Broschur, mit Selbstklebefolie überzogen. 175,- EUR (Order No. 21785)
- Houlbert, C. 1924. Notice nécrologique sur Charles Oberthür. 16 S., 1 Taf. 3,50 EUR (Order No. 19912)
- Hüsing, J.O. Neue Brehm-Bücherei 62 Die Metamorphose der Insekten.1963. 64 S. 2. Auflage 7,- EUR (Order No. 16702)
- Hüsing, J.O. Neue Brehm-Bücherei 62 Metamorphose der Insekten. 1952. 46 S. 7,- EUR (Order No. 16701)
- Insects of Mongolia 1975. Vol. 3. Sehr viele Einzelarbeiten zu verschiedenen Gruppen. 675 S. 50,- EUR (Order No. 15023)
- Jardine, N.K. [1911?]. The dictionary of entomology. First edition, pp. ix, 259, green cloth, London, R.B. Janson, 18,- EUR (Order No. 20036)
- Joly, Bernaud & Pierre 2005. Entomological mission to Malawi. 31 S., 10 Farbtaf. (Lepidoptera, Coleoptera) Lambillionea 2005, Suppl. I. 10,- EUR (Order No. 10017)
- Joly, Bernaud, Pierre & Murphy 2008. Second entomological misison to Malawi. pp. 47. 16 col. plates. Lepidoptera and Coleoptera. 12,- EUR (Order No. 21876)
- Karafiat, H. 1970. Die Tiergemeinschaften in den oberen Bodenschichten schutzwürdiger Pflanzengesellschaften des Darmstädter Flugsandgebietes. 128 S., 5 Farbtaf., Hln. 14,- EUR (Order No. 15518)
- Karsch, F. (Hrsg.) 1886 - 1887. Entomologische Nachrichten. 12. und 13. Band. je 384 S., 1 Taf. 2 Hldr.Bände. Rücken fehlt bei beiden. Innen gut. - Auch einzeln erhältich. 50,- EUR (Order No. 20992)
- Karsch, F. 1893. Die Insecten der Berglandschaft Adeli im Hinterlande von Togo ( Westadrika). Nach dem von den Herren Hutmann Eugen Kling und Dr. Richard Büttner gesammelten Materiale. Mit einer Uebersichtskarte des Togogebietes. 1. Abtheilung: Apterygota, Odonata, Orthoptera Saltatoria, Lepidoptera Rhopalocera. 266 S., es fehlen die 6 Tafeln und die Karte, unbeschnitten, ungebunden. 15,- EUR (Order No. 20681)
- Kelter, S. von 1955. Entomologisches Wörterbuch mit besonderer Berücksischtigung der morphologischen Terminologie. 679 S. + 33 Taf. Erstauflage. Org.broschur, am Rücken kleiner Einriss, sonst sehr gut erhalten. 39,- EUR (Order No. 80498)
- Kennedy, J.S. (edit.) 1961. Insect Polymorphism. Symposia of the Roy. Ent. Soc. London 1. 115 S. 15,- EUR (Order No. 16884)
- Knortz, K. 1910. Die Insekten in Sage, Sitte und Literatur. Bl., 151 S. OBrosch., sehr gut erhalten. . Biene und Honig. II. Floh und Maus. III. Fliege und Spinne. IV. Allerlei Kriecher und Flieger. 40,- EUR (Order No. 20451)
- Konowia 1936. Zeitschrift für systematische Insektenkunde (mit Ausschluß von Coleopt. und Lepidopterologie). Band 15. 320 S. + 7 Taf., Hln. 25,- EUR (Order No. 17882)
- Konowia 1922. Zeitschrift für systematische Insektenkunde (mit Ausschluß von Coleopt. und Lepidopterologie). Band 1. 308 S., In Lieferungen, wie erschienen. 20,- EUR (Order No. 17889)
- Kryvolutskaja, G.O. 1973. Entomofauna of the Kuril Islands: Principal Features and Origins 312 pp., figs. Text Russian. 30,- EUR (Order No. 80273)
- Letzner, K. Bericht über die Thätigkeit der entomologischen Sektion im Jahre 1857. Mit einem Nachruf auf J.L.Chr. Gravenhorst, neue schlesische Schmetterlinge, Coleopt. Altvater-Gebirge. 28 S. 12,- EUR (Order No. 17395)
- Lindberg, H. 1944. Ökologisch-geographische Untersuchungen zur Insektenfauna der Felsentümpel an den Küsten Finnlands. 179 S. + 2 Taf. 22,- EUR (Order No. 20625)
- Lindberg, H. 1948. Zur Kenntnis der Insektenfauna im Brackwasser des Baltischen Meeres. 206 S., 43 Karten, Org.Broschur, unbeschnitten. 25,- EUR (Order No. 20734)
- Lindberg, K. 1961-62. Recherches biospéléologiques en Afghanistan. I/II. 39 + 15 S., unbeschn. 12,- EUR (Order No. 15187)
- Linsenmaier, W. 1972. Knaurs Großes Insekten-Buch. 398 S., 160 Farbtaf. mit 1888 Insektendarstellungen. Ohne den Schutzumschlag. 30,- EUR (Order No. 8620)
- Lubbock, J. 1889. 1889. Die Sinne und das geistige Leben der Thiere, insbesondere der Insekten. 296 S. Pappband. 18,- EUR (Order No. 18394)
- Maidl, F. 1933. Die Lebensgewohnheiten und Instinkte der staatenbildenden Insekten. Nur S. 1 - 320, 385 - 448. 25,- EUR (Order No. 16459)
- Martini, E. 1946. Lehrbuch der medizinischen Entomologie. 3. Aufl. 633 S., 322 Abb. Hln. 46,- EUR (Order No. 10932)
- Mellert, H.-H. 1992. Einflüss von saurer Beregnung und kompensatorischer Kalkung auf die bodenlebenden Collembolen und andere Mikroarthropoden in einem Fichtenaltbestand. 188 S. + Tabellen. Diplomarbeit. 20,- EUR (Order No. 21371)
- Merian, M.S. 1952. Verborgen Paradijzen reproduties uit de werken von Maria Sibylla Merian met een biografische inleiding door J. Stuldreher-Nienhuis. 33 S. + 24 Farbtaf., Einband mit minimaler Beschädigung, ansonsten neuwertig. 20,- EUR (Order No. 18822)
- Mitteilungen Dt. Gesellsch. f. allgemeine und angewandte Entomologie 2006. Vorträge der Entomologentagung in Dresden 2005 441 S., sehr viele Abb. 25,- EUR (Order No. 20443)
- Mitteilungen Entomologischer Verein Stuttgart 1869 e.V. 1966 - 1974. Jahrgang 1 - 8 jeweils in 1 Hln-Band gebunden. Band 9 nur geklammert. Format A4. Durchschnittlich etwa 100 S. pro Jahrgang. 60,- EUR (Order No. 22092)
- Mitteilungen der entomologischen Gesellschaft Basel. 1979 - 1987. Band 29 - 37. In 2 einfachen Hln.-Bänden gebunden. 60,- EUR (Order No. 21227)
- Nachrichtenblatt der bayerischen Entomologen 1962ff. In Lieferungen, wie erschienen. Zahlreiche Jahrgänge sind vorrätig. Ab 10 Jahrgänge. PREIS PRO JAHRGANG 5,- EUR (Order No. 17802)
- Nadig, A. & A. 1934. Beitrag zur Kenntnis der Orthopteren- und Hymenopterenfauna von Sardinien und Korsika. 39 S. 10,- EUR (Order No. 17168)
- Nomina Insecta Nearctica 1996. A checklist of the Insects of North America. 2. Hymenoptera, Mecoptera, Megaloptera, Neuroptera, Raphidioptera, Trichoptera. 793 S. 45,- EUR (Order No. 17956)
- Nomina Insecta Nearctica 1997. A checklist of the Insects of North America. 4. Non-holometabolous Insects. Verlagsneu. 45,- EUR (Order No. 17957)
- Nonveiller, G. 1984. Catalogue des insectes du Cameroun d'intérêt agricole. 210 S. 15,- EUR (Order No. 18386)
- Nördlinger 1856. Nachträge zu Ratzeburg's Forstinsekten. 83 S., 1 Taf. (diese etwas stockfleckig), Org.broschur, am Rücken gebrochen, hinteres Umschlagsblatt fehlt. 20,- EUR (Order No. 14328)
- Olberg, G. 1951. Die Neue Brehm-Bücherei 043: Blüte und Insekt. 103 S. 5,- EUR (Order No. 22212)
- Osten, T. 1982. Staatenbildende Insekten und ihre Bauten. 40 S., 36 Farbabb. 6,- EUR (Order No. 17958)
- Palmen, J.A. 1877. Zur Morphologie des Tracheensystems. 149 S. + 2 Taf. 22,- EUR (Order No. 15243)
- Rausch, H. 1993. Untersuchungsflächen zur Erfassung der Bodenfauna ausgewählter Missen des Landkreises Calw. 50 S., zahlr. gefaltete Tabellen und Karten. 10,- EUR (Order No. 10175)
- Redi, F. 1671. Patritii Aretini Experimenta cira generationem Insectorum. (4) - 330 - (18) S., 36 z.T. gefalt. Kupfertaf., 1 Titelkupfer und 1 Frontispiz. Amstelodami. 12°. Org.Pergamentband, Frontispiz und Titelseite mit leichten Wurmfrassspuren, sehr gut erhaltenes Exemplar. Lateinische Übersetzung des 1668 erstmals in Florenz erschienenen berühmten Werkes. 1250,- EUR (Order No. 18705)
- Remmert, H. 1962. Der Schlüpfrhythmus der Insekten. 73 S. 16,- EUR (Order No. 16866)
- Rennie, J. 1836. Wunder der Insektenwelt oder Insekten=Verwandlungen. 2 Abtheilungen. 480 S., 77 + 57 Abb., altes geprägter Leinenbändchen. Papier teilweise gebräunt und stockfleckig, insgesamt sehr gut erhalten. 140,- EUR (Order No. 17316)
- Reuter, O.M. 1913. Lebensgewohnheiten und Instinkte der Insekten bis zum Erwachen der sozialen Instinkte. 448 S., gebunden. 25,- EUR (Order No. 7376)
- Riek, E.F. 1955. Australian Cleptid (Chrysidoidea) egg parasites of Cresmododea (Phasmodea). 13 S. + 1 Taf. 3,50 EUR (Order No. 19665)
- Rothschild, J. 1878. Musée entomologique. Histoire naturelle iconographique des insectes Tome 3. Organisation. Moeurs. Chasse. Collection. Classification. Histoire des Orthoptères, Névroptères, Hyménoptères, Hémiptères, Diptères, Aptères, etc. pp. 424, 24 planches en couleur et 460 vignettes. - Halfcloth, binding little rubbed, inside clean. A fine copy. 300,- EUR (Order No. 8552)
- Rust, Menke & Miller 1985. A biogeographic comparisition of the bees, sphecid wasps, and mealybugs of teh California Channel Islands. 31 S. 6,- EUR (Order No. 19648)
- Sachtleben, H. 1961. Nachträge zur "Walter Horn & Ilse Kahle: Über entomologische Sammlungen". 60 S. 12,- EUR (Order No. 10297)
- Schlechtendal & Wünsche 1879. Die Insecten. Eine Anleitung zur Kenntnis derselben. 2. Abteil. (Lepidoptera, Diptera). S. 268 - 556. 4 Tafeln. Hln. Kompletter Teil 2. 28,- EUR (Order No. 17914)
- Schmidt, G.H. (Hrsg.) 1974. Sozialpolymorphismus bei Insekten. Probleme der Kastenbildung im Tierreich. 974 S. 20,- EUR (Order No. 80210)
- Schmidt, H. 1951. Die Neue Brehm-Bücherei 036: Holzinsekten. 34 S. 8,- EUR (Order No. 80433)
- Schröder, C. 1925-1929. Handbuch der Entomologie. 3 Bände. 1426, 1410, 1201 S., zahlr. Abb. Private Leinenbände, in guter Erhaltung. 225,- EUR (Order No. 80349)
- Siebke, H. 1874. Enumeratio insectorum norvegicorum, fasc. I. Catalogum Hemipterorum et Orthopterorum continens. 334 S., Einfacher Hln.Band. 30,- EUR (Order No. 17904)
- Siebold, C.T.E.v. 1856. Wahre Parthenogenesis bei Schmetterlingen und Bienen. Ein Beitrag zur Fortpflanzungsgeschichte der Thiere. 144 S. + 1 Tafel. Pappband der Zeit, Ecken bestoßen. Die Tafel ist stockfleckig, Stempel auf Titelrückseite (auf Titel durchscheinend), sonst in sehr guter Erhaltung. 160,- EUR (Order No. 15488)
- Smith, Mittler & Smith 1973. History of Entomology. Pp. (8),1-517,(1). Illustrated. 8vo, cloth. Name on title, otherwise in excellent condition. 30,- EUR (Order No. 21561)
- Snellen van Vollenhoven, S.C. 1870. Natuurlijke Historie van Nederland. De gelede dieren. Nieuwe goodkoope Uitgave. 558 S. + 35 Taf., Rücken lose, Bindung defekt. durchgehend etwas stockfleckig. Ansonsten aber sauberes und gut erhaltenes Exemplar. 50,- EUR (Order No. 17905)
- Snellen van Vollenhoven 1870. Gedanntewisseling en levenswijze der insecten. 457 S., zahlr. Abb. Einfacher Hln.Band. 50,- EUR (Order No. 17917)
- Steiniger, F. 1933. Die Erscheinungen der Katalepsie bei Stabheuschrecken und Wasserläufern. 118 S. 10,- EUR (Order No. 16882)
- Stichel & Paganetti-Hummler (Hrsg.) 1916 - 1923. Neue Beiträge zur systematischen Insektenkunde. Band 1 und 2. Herausgegeben als Beilage zur Zeitschrift für wissenschaftliche Insektenbiologie. 150, 134 S., in 1 Hln.Band gebunden. 50,- EUR (Order No. 80245)
- Straelen, V. (edit.) 1933. Résultats Scientifiques du Voyage aux Indes Orientales Néerlandaises de Leopold de Belgique: Tettigoniidae and Gryllacridae / Isoptera / Napidae, Pieidae. Corixidae / Heteroptera. 70 S., unbeschnitten, Folio. 30,- EUR (Order No. 8338)
- Stülcken, K. 1948. Brückenbauer und Folterknechte. Begegnungen mit Insekten. 94 S. 10,- EUR (Order No. 7816)
- Sundby, R. 1957. The parasites of Phyllocnistis labyrinthella and their relations to the population dynamics of the leaf-mines. 153 S. 12,- EUR (Order No. 9201)
- Taschenberg, E. 1883. Die Insekten nach ihrem Schaden und Nutzen. 300 S., 70 Abb. 12,- EUR (Order No. 20479)
- Taschenberg, O. 1890. Bibliotheca Zoologica II. Verzeichnis der Schriften über Zoologie, welche in den periodischen Werken enthalten und vom Jahre 1861 - 1880 selbständig erschienen sind. 3. Band. S. 1729 - 2760. Bibliotheks-Hln. Enthält: Lepidoptera, Hymenoptera, Coleoptera. 200,- EUR (Order No. 21163)
- Thon & Reichenbach 1838. Die Insekten, Krebs- und Spinnenthiere, mit besonderer Berücksichtigung der in Deutschland lebenden, dargestellt in getreuen Abbildungen und mit ausführlicher Beschreibung. 482 S., Register, 131 handkol. Taf. Schwarzer Halblederband, Ecken und Rücken stärker berieben. Stempel auf Titel, Text teilweise minimal gebräunt, vereinzelt stockfleckig. Die Tafeln sehr sauber, z.T. eng beschnitten. Sehr sorgfältig koloriertes Exemplar in sehr guter Gesamterhaltung. - Enthält auch besonders spektakuläre tropische Arten. 1200,- EUR (Order No. 80321)
- Thon & Reichenbach 1838. Die Naturgeschichte in getreuen Abbildungen und mit ausführlicher Beschreibung. Insekten. 482 S. + Register. 96 (von 132) sorgfältig kolorierten Tafeln. Es fehlen somit 36 Tafeln) - Dekoratives Werk mit besonders schönen Schmetterling- und Käfer-Lithos. Textband: Halbleder, Buchdeckel stark berieben, Rücken fachmännisch im Stil der Zeit restauriert. Tafelband: Halbleder, Ecken und Rücken berieben. Zusätzlich noch Umschlag von Heft 11 und 12, sowie S. 1 - 336 eingebunden. Beide Bände innen sehr gut erhalten, vor allem sehr sauber 500,- EUR (Order No. 21735)
- Titschack, E. (Hrsg.) 1951-1954. Beiträge zur Fauna Perus. Band 1, Reisebericht. Band 2 - 4, Wissenschaftlichen Bearbeitungen. 1393 S., 1 Karte, 5 Taf., zahlr. Abb. Band 1 Org.Leinen, die anderen broschiert (Broschur lose um den Buchblock), Band 3 am Rücken mit Klebeband. Innen aber alle Bände gut erhalten. 150,- EUR (Order No. 20740)
- Titschack, E. 1951. Beiträge zur Fauna Perus. Band II. Wissenschaftliche Bearbeitungen. 344 S., Org.brosch., Broschur beschädigt, Ecke geknickt. 60,- EUR (Order No. 16621)
- Tümpel, R. 1901. Die Geradflügler Mitteleuropas. 308 S. + 20 Farbtaf. + 3 s/w-Taf. Die Farbtafeln lose beigelegt. Einband mit Gebrauchsspuren. Anmerkungen im Text. Leinen, insgesamt aber ordentliches Exempalr Behandelt u.a. Heuschrecken und Libellen. 70,- EUR (Order No. 21096)
- Tümpel, R. 1907. Die Geradflügler Mitteleuropas. Neue billige Lieferungsausgabe. 324 S., 20 Farb- u. 3 s/w-Taf. Einfacher Hldr.Band, Ecken berieben, am Rücken etwas beschädigt. 50,- EUR (Order No. 13997)
- Tümpel, R. 1922. Die Geradflügler Mitteleuropas. 2. Aufl. 325 S. + 20 Farbtaf. + 3 s/w-Taf. Leinen. Durchgehend am unteren Rand wellig von Wasserschaden, jedoch keine Wasserflecken. 60,- EUR (Order No. 12034)
- Tümpel, R. 1922. Die Geradflügler Mitteleuropas. 2. Aufl., 325 S., 20 Farb- u. 3 s/w-Taf. Org.Leinen, Name auf Titel, einzelne Anmerkungen im Text, kleine Klebereste auf Vorsatzblättern (von Tesafilm), sonst sehr gut erhalten. 85,- EUR (Order No. 80417)
- Urania Tierreich. 1983. Insekten. Groß-formatige Ausgabe 631 S., sehr viele Fotos (wenige in Farbe) Lizenausgabe des VMA-Verlages. 20,- EUR (Order No. 20989)
- Varely et al. 1980. Populationsökologie der Insekten. Analyse und Theorie. 211 S., 73 Abb. 15,- EUR (Order No. 10923)
- Verhoeff, C. 1896. Blumen und Insekten der Insel Norderney und ihre Wechselbeziehungen, ein Beitrag zur Insekten-Blumenlehre und zur Erkenntniss biologischer und geographischer Erscheinungen. 172 S. + 3 Tafeln. Unbeschnitten, Quart. 30,- EUR (Order No. 8234)
- Villiers, A. 1979. Initiation à l'Entomologie. Tome I. Anatomie, biologie et classification. 324 S. + 20 Farbtaf. 15,- EUR (Order No. 7907)
- Voigt, F.S. 1838-1840. Lehrbuch der Zoologie. 4. und 5. Band. Spezielle Zoologie: Crustazeen, Arachniden, Hymenoptera, Käfer - Insekten (Schluß), Myriopoden, Ringelwürmer. 457, 459 S., ohne Tafeln. Pappbände der Zeit, Ecken berieben, Band 4 sehr gut erhalten, Band 5 mit kleinem Wasserschaden. 68,- EUR (Order No. 16501)
- Walker, F. 1852-1853. Catalogue of the specimens of Neuropterous Insects in the collection of the British Museum. Vol. 1+ 2. 476 S. Enthält die eigentlichen Neuropteren. Org. blaue Pappbände. Bei Band 1 fehlt der vordere Buchdeckel. 70,- EUR (Order No. 15490)
- Weidner, H. 1952. Die Insekten der Kulturwüste. (Vorarbeiten zu einer Ökologie der Großstadt) 84 S. 18,- EUR (Order No. 21465)
- Wiener Entomologische Monatsschrift 1857 - 1858. Nr. 1, I. Band 32 S.; Nr. 1, II. Band 32 S.; Nr. 4, II. Band S. 97 - 112. Gelocht. IN Katalog 91 irrtümlich 1837 - 1838 angegeben. 20,- EUR (Order No. 20669)
- Willcocks, F.C. 1925. The Insect and Related Pests of Egypt. VOLUME II: Insects and Mites Feeding on Gramineous Crops and Products in the Field Granary and Mill pp. 418, 20 col. plates, privat half-leather. some inscriptions, otherwise a fine copy. 50,- EUR (Order No. 8594)
- Williams, D.J. 1998. Mealybugs of the genera Eumyrmococcus and Xenococcus associated with the ant genus Acropyga and a review of the subfamily Rhizoecinae (Coccoidae). 64 S. 15,- EUR (Order No. 19526)
- Willink, A. 1969. Contribucion a la historia de la entomologia argentina. 30 S. 7,- EUR (Order No. 19839)
- Zoological Catalogue of Australia 1988. 6: Ephemeroptera, Megaloptera, Odonata, Plecoptera, Trichoptera. 316 S. 24,- EUR (Order No. 16423)
- Zoological Record 1931. Insecta. Vol. 67, 1930. pp. 435 25,- EUR (Order No. 21488)
- Zoological Record 1944, 1946. 1949. Sect. 13. Insecta. Vol. 80. 81, 84. Wrappers (bindings little damaged) 40,- EUR (Order No. 21489)
- Zoological Record 1925 - 1927. Vol. 66 - 68. 1924 - 1926. Insecta Section A. List of titles and subject index. 20,- EUR (Order No. 21733)