skip to content
Antiquariat :: Allgemeines
- 1866. Das Staatsbudget und das Bedürfnis für Kunst und Wissenschaft im Königreich Hannover. 92 S., Org.brosch. 4°, Stempel auf Umschlag. 45,- EUR (Order No. 8364)
- 1927. Die Rheinweine Hessens. Rheinhessen und die Bergstrasse. 2. erweiterte Auflage. mit 25 (3 farbigen) Tafeln und einigen Textabbildungen, 1 große farbige Faltkarte. 24 x 17,5 cm. Original-Leinenband. 3 Blatt, 244 Seiten, 1 Blatt. 50,- EUR (Order No. 10694)
- 1983. Einbandkunst '83.Gemeinschaftsschau auf der Frankfurter Buchmesse 1983. 92 S., zahlr. Abb., Leinen. Quer-8°. Sehr gut erhalten. 10,- EUR (Order No. 22468)
- Geologische Karte des Deutschen Reiches. 1: 25000. Blatt 7120. Leonberg. 1940 / 1942. 167 S. 40,- EUR (Order No. 13377)
- 1906. Katalog der Bibliothek der Deutschen geologischen Gesellschaft. Bestand vom Anfang des Jahres 1906. VI, 422 S. Hln. 80,- EUR (Order No. 10252)
- 1985 - 1989. Kraichgau, Beiträge zur Landschafts- und Heimatforschung Folge 9 bis 11. 260, 260, 320 S., zahlr. Abb., 3 Org.Leinenbände. Sehr gut erhalten. 35,- EUR (Order No. 22399)
- 1781. Versuch eines Grundrisses der Erdbeschreibung für Anfänger. 2. stark verb. Auflage. Breslau bey Gottlieb Löwe. 120 S., kl.8°, Hldr.d.Zt. 120,- EUR (Order No. 19439)
- 1926. Verzeichnis der von der Akademie der Wissenschaften in Wien herausgegebenen oder subventionierten Schriften. 1915 - 1926 (8),126,(2) S. Orig.-Halbln. Fast wie neu. 15,- EUR (Order No. 10261)
- 1898. Westrich-Führer. Reise Handbuch für das Westrichgebiet von der Nahe bis zur Hardt und Saar. 280 S., 11 Karten. Leinen, Ecken berieben, sonst gut erhalten. 35,- EUR (Order No. 20326)
- 1860. Wildbad und seine Umgebungen. Neueste Beschreibung der Schwarzwaldbäder Wildbad, Teinach, Liebenzell und Umgegend. Ein Führer für Kurgäste und Touristen. 3. vermehrte Auflage. IV S., 1 Bl., 167 S., 1 Bl. Mit 5 Stahlstichtafeln und gefaltetem lithographischen Plan. 8°. Geprägtes Leinenbändchen, Text und Tafeln durchgehend leicht stockfleckig. Ansonsten in sehr gutem Zustand. Ohne Vorbesitzervermerk. 250,- EUR (Order No. 22532)
- Zum 150=jährigen selbständigen Bestehen der Württ. Naturaliensammlung in Stuttgart 1941. 148 S., mit Abbildungen. 15,- EUR (Order No. 22467)
- 1941. Zum 150-jährigen selbständigen Bestehen der Württ. Naturaliensammlung in Stuttgart. 148 S. zahlr. Fotos. 10,- EUR (Order No. 17795)
- Agassiz, L. 1848. Bibliographia Zoologiae et Geologiae: A General Catalogue of All Books, Tracts and Memoirs on Zoology and Geology. ORIGINAL EDITION, Rey Society. Vol. 1 only, containing Pereiodicals and the alphabetical List from a to BYW. pp. 506, recent cloth, using the original bindings. In very good condition. 80,- EUR (Order No. 22344)
- Akademie der Wissenschaften in Wien 1929. Generalregister zu den Bänden 1 - 100 der Denkschriften der mathematisch-naturwissenschaftlichen Klasse. 148 S., Org.broschur, in ausgezeichnetem Zustand. 30,- EUR (Order No. 8669)
- Andree, R. 1922. Allgemeiner Handatlas. 8. neubearb. Auflage. 228 Haupt- und 198 Nebenkarten. Original-Verlagseinband mit Lederrücken. Leder etwas brüchig. Gegen Ende ist die Bindung lose, etliche Tafeln lose. Die Tafeln selbst sind in sehr gutem Zustand. - Ideal zum Nachschauen alter Namen. 120,- EUR (Order No. 8415)
- Auffanger, L. 1972. Braunau einst und jetzt. Führer durch die Stadt. 2. erw. Aufl. 106 S. 1 Bl. mit zahlr. Abb. u. 1 gef. Stadtplan. OKart. Fast wie neu. 10,- EUR (Order No. 21458)
- Baer, K.E.v. 1859 / 1863. Über den Schädelbau der Rhätischen Romanen / Über enen alten Schädel aus Mecklenburg, der als von einem dortigen Wenden oder Obotriten stammend betrachtet wird... S. 243 - 276 / S. 335 - 360 + gefalt. Tafel. Aus Zeitschriftenbänden entnommen, ohne Einband. Text und Tafel jedoch in sehr gutem Zustand. 40,- EUR (Order No. 22390)
- Bahrfeldt, M.v. 1932. Das geprägte Notgeld der Gemeinden des Freistaates Baden 1916-1921. 83 S. + 5 Taf., org.Karton. Stempel auf Einband und Titel, sehr gut erhalten. 45,- EUR (Order No. 22518)
- Banghard, K. 1979. Fünf Schneeballen - Zwölf Jahrhunderte. Flehingen-Sickingen 779-1979. 464 S., sehr viele Abb., Leinen mit Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. 20,- EUR (Order No. 22451)
- Bauer, E. W., R. Joss, H. Schleuning (Hrsg.) 1986. Unser Land Baden-Württemberg. 335 S. mit zahlr. Abb. 24 x 18 cm, ill. Pappband Sehr gut erhalten. 20,- EUR (Order No. 22136)
- Becker, B.W. ca. 1850. De Sinensium Craniis additis nonnullis de humani generis varietate nativa quoad crania linguas originem. Dissertatio inaugularis anthropologica. Lipsiae, Edelmanni. 48 S., 2 mehrfach gefaltete Taf., einfacher Hln.Band mit Bibliotheksstempel. Minimal stockfleckig, sonst sehr gut erhalten. 40,- EUR (Order No. 22369)
- Becl & Henning (Hrsg.) 1994. Die archivalischen Quellen. Eine Einführung in ihre Benutzung. 1. Aufl., 298 S., zahlreiche Abblidungen, z.T. in Farbe. Neuweritg. 15,- EUR (Order No. 22394)
- Beebe, W. 1935. 923 Meter unter dem Meeresspiegel. 1 Karte u. 128 teils farb. Tafelabb. 255 S. ohne den Schutzumschlag, sehr gut erhalten. 10,- EUR (Order No. 10296)
- Begemann, R. 1988. Pforzheim in Vergangenheit und Gegenwart - Eine Bibliographie: Materialien zur Stadtgeschichte Band 1. 128 S., Format A4, Org.karton. Wie neu. 17,- EUR (Order No. 22516)
- Bickel, O. & W. 1950. Kraichgauer Bickel-Buch. Kraichgauer Stamm- und Ahnentafeln. 256 S., 50 Abb., 21 x 15 cm, Halbleinen. Rinklingen über Bretten, Selbstverlag. Mit Handschriftlicher Widmung von Otto Bickel. In ausgezeichneter Erhaltung. 40,- EUR (Order No. 22313)
- Bickel, O. 1978. Dürrenbüchig. Vom Vogteihof zum Brettener Stadtteil. 299 S. mit zahlr. Abb. OPbd. mit Schutzumschlag. (Brettener stadtgeschichtliche Veröffentlichungen, Band 5) Fast wie neu. 18,- EUR (Order No. 22413)
- Bickel, O. 1981. Ruit. Geschichte und Gegenwart des Brettener Stadtteils. Brettener stadtgeschichtl. Veröff., Bd. 6. 396 S. Mit zahlr. Abb. Original-Pappband mit Schutzumschlag. In ausgezeichnetem Zustand. Mit einem Schreiben des Oberbürgermeisters an die Stadträte. 28,- EUR (Order No. 22415)
- Bode, H. 1984. Johann Ludwig Christ. Pfarrer, Naturforscher, Ökonom, Bienenzüchter und Pomologe. 1739 - 1813. 447 S. mit z.T. farbigen Abb. Sehr gut erhalten. 55,- EUR (Order No. 80630)
- Boulton, R. 1700. A general Idea of the Epitomy of the Works of Robert Boyle, esq, to which are Added General Heads for the Natural History of a Country. London. 122 pp., old full calf, bindlings little rubbed, othewise in excellent condition. 185,- EUR (Order No. 22465)
- Brehm, A.E. 1863. Ergebnisse einer Reise nach Habesch im Gefolge Seiner Hoheit des regirenden Herzogs von Sachsen-Koburg-Gotha Ernst II. Gr.-8vo. 439 S., Halbleinen (wohl Anfang 20. Jh.), die ersten Seiten, vor allem der Titel stockfleckig, ansonsten sehr gut erhalten. Der deutsche Zoologe Brehm (1829-1884) bereiste Habesch in Abyssinien und beschreibt hier seine wissenschaftlichen Forschungsergebnisse, vor allem die Säugetiere und Vögel des bereisten Gebietes. 450,- EUR (Order No. 10690)
- Bresslau, E. 1927. Ergebnisse einer zoologischen Forschungsreise in Brasilien 1913 - 1914 (Reisebericht). 57 S. + 2 Taf., Org.brosch. 15,- EUR (Order No. 80669)
- Bruck, E.P. 1930. Die Preisbildung im deutschen wissenschaftlichen Antiquariatsbuchhandel. Mit einem Vorword von Dr. W. Junk. Verlag W. Junk, Berlin. 71 S., Org.broschur, Einband mit Knickfalte. Unbeschnitten, gut erhalten. 22,- EUR (Order No. 22276)
- Brunet, J.C. (Pseud. Philomneste junior) 1882, facsimile 1973. Livres perdus. Essai Bibliographique sur les livres devenus introuvables. (Nachdruck der Ausgabe Bruxelles 1882). Leipzig. VII, 122 Seiten, 8°, Org.-Leinen. Sehr gut erhalten 25,- EUR (Order No. 22400)
- Büchler, J.L. (Herausgeber) 1814. Das Großherzogthum Baden nach seinen Kreisen, Hofgerichts-Provinzen und Amtsbezirken topographisch dargestellt. 2. vermehrte, und umgearbeitete Auflage. Carlsruhe Müller'sche Buchhandlung. LII, 219, 1 nn. S., Originalbroschur, am Rücken etwas ausgebrochen, Buchblock aber fest. Durchgehend leicht stockfleckig, ansonsten aber sehr gut erhalten. Ohne Vorbesitzervermerk. 320,- EUR (Order No. 21534)
- Burmeister, H. 1856. Geschichte der Schöpfung. Eine Darstellung des Entwicklungsganges der Erde und ihrer Bewohner. 6. Aufl. VI, 526 S., Pappband der Zeit, Rücken fehlt, durch Selbstklebefolie ersetzt. "Die erstmals 1843 erschienene zusammenfassende Darstellung der damaligen Kenntnisse zur Erdgeschichte und zur Entwicklung des organischen Lebens auf der Erde" (ADB) und erlebte in 25 Jahren sieben Auflagen. 20,- EUR (Order No. 80758)
- Busse H. E. (Hrsg.) 1941. Oberrheinische Heimat. Der Breisgau. 499 S. mit zahlr. Abb. Org.Broschur. Einband etwas beschädigt, innen aber gut. 25,- EUR (Order No. 21510)
- Bütterlin, R. (Hrsg. 1982. Münsingen. Geschichte, Landschaft, Kultur. Festschrift zum Jubiläum des württembergischen Landeseinigungsvertrags von 1482. Hrsg. von der Stadt Münsingen. 8°. 804 S. mit zahlreichen teils farbigen Bildtafeln, Karten, Urkunden. Leinen mit Schutzumschlag, sehr gut erhalten. Mit Widmung "Herrn Hotelier und Altstadtrat Walter Ableiter zum 65. Geburtstag .... Wildbad, Ulrich Maier, Bürgermeister" 18,- EUR (Order No. 22452)
- Christ, W. v. 1891. Reform des Universitätsunterreichtes. Rede beim Antritte des Rektorats der Ludwig-Maximilians-Universität gehalten am 21. November 1891. 28 S., org.brosch. 14,- EUR (Order No. 20646)
- Claudius 1850. Die Bibel als ein Menschenwerk betrachtet Umrisse zu einer Geschichte derselben, in Briefen an seine Freunde. 203 S. Pappband der Zeit, Ecken berieben. Beigebunden: Tholuck, A. Die Bibel. 1851. 79 S., 12°. 20,- EUR (Order No. 13645)
- Curle, R. 1954. A bibliographical history of the Ray Society. 101 S. 10,- EUR (Order No. 17798)
- Darmstaedter, L. 1908. Handbuch zur Geschichte der Naturwissenschaften und der Technik. 2., umgearb. und verm. Aufl. 8vo. X, 1262 S. Ohleinen. Ecken minimal berieben. Ex Libris. Wenige Notizen im Text. Sehr gut erhalten. Standardwerk mit umfangreichem Personal- und Sachregister, vom Jahre 3500 v. Chr. bis 1908 chronologische Aufzählung der bedeutendsten Ereignisse der Geschichte der Naturwissenschaften und Technik. 150,- EUR (Order No. 21862)
- Darmstaedter, L. 1929. Naturforscher und Erfinder. Biographische Miniaturen. Mit 16 Tafeln und 22 Textabbildungen. 182 S. Oln., sehr gut erhalten. 30,- EUR (Order No. 16689)
- Darwin, Ch. 1959. Autobiographie. Hrsg. S.L.Sobol. 199 S., 16 Taf., Schutzumschlag stärker eingrissen, Einband etwas beschmutzt, innen aber sehr gut. 12,- EUR (Order No. 17676)
- Der Landkreis Calw. Ein Jahrbuch. 1982 - 1992. Band 1 - 7 und 9, 10. 9 Bände in praktische neuwertigem Zustand. 50,- EUR (Order No. 22476)
- Eales, N.B. 1969. The Cole Library of Early Medicine and Zoology. Catalogue of books and pampflets. Part I. 1472 to 1800. The Alden Press for the Library University of Reading. Berkshire.1969. 8°, xiv, 425 pp., 1 plate. Red cloth. In very good condition. 48,- EUR (Order No. 21545)
- Eibl-Eibesfeldt, I. 1975. Krieg und Frieden - aus der Sicht der Verhaltensforschung. 316 S., hardcover mit Schutzumschlag. 12,- EUR (Order No. 18477)
- Engelmann, W. 1811 - 1911. Jubiläumskatalog der Verlagsbuchhandlung Wilhelm Engelmann in Leipzig. 447 S. mit einigen Tafeln. Unbeschnitten. Org.broschur beschädigt, Buchblock lose, sonst jedoch einwandfrei. Der Verlag W. Engelmann veröffentlichte sehr viele wichtige Werke zur Biologie, insbesonders auch Dissertationen. 25,- EUR (Order No. 13398)
- Fott, B. 1959. Algenkunde. 1. Aufl. 482 S., 255 Abb. Halbleinen, Ecken bestoßen, Anstreichungen im Text mit rotem Stift. 20,- EUR (Order No. 80268)
- Funck, W. 1990. Die Notmünzen der deutschen Städte, Gemeinden, Kreise, Länder, etc. Amliche Ausgaben 1916-1921. Im Anhang Notmänzen 1922-1924 und Notmünzen nach dem II. Weltkrieg. Reprint der 2. Auflage. 330 S., sehr gut erhalten. 18,- EUR (Order No. 22517)
- Gerth, H. 1955. Der geologische Bau der Südamerikanischen Kordillere. 264 S. + 3 Falttaf. + 20 Blockdiagramme. 25,- EUR (Order No. 18410)
- Gerwig, R. 1922. Volkssagen aus Pforzheim und Umgebung. 1. Aufl., 64 S., Org.broschur mit aufgeklebtem Bild. Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers. Das Bild auf dem Einband minimal beschädigt, ansonsten in ausgezeichnetem Zustand. 30,- EUR (Order No. 21549)
- Gesellschaft theoretischer und practischer Landwirthe 1804. Annalen der Forst - Haus - und Landwirthschaft. Vorzüglich in Hinsicht auf Oesterreichs Staaten. 1. Band: nur 1. bis 7. Stück. 48 S. + 1 gefalt. Kupfertafel mit Darstellung eines Plfuges und einer Egge. Org.broschur. Minimal stockfleckig, ansonsten in sehr guter Erhaltung. 40,- EUR (Order No. 22402)
- Ginter, G. 1967.. Chronik von Bretten. Aus der Geschichte der Stadt zur 1200 Jahrfeier 1967. 184 S. mit Illustr. Ln. Praktisch neuwertig. 18,- EUR (Order No. 22314)
- Goebel, A. 1854. Der heilsame Meeresschlamm an den Küsten der Insel Oesel. S. 113 - 238. Komplettes Heft "Archiv für die Naturkunde Liv-, Ehst- und Kurlands. 1. Serie, 1.Bd., 1. Lief., zusammen 366 S., Org,broschur, unbeschnitten, sehr gut erhalten. 30,- EUR (Order No. 17501)
- Göhringer, A. 1925. Geologische Excursionen in der näheren und weiteren Umgebung von Karlsruhe (22 Excursionen) 262 S. mit zahlreichen Abb. Skizzen und Übersichtskarten, teils gefaltet. Original-Broschur.Am Schnitt minimal gebräunt, sonst ausgezeichnet erhalten. Ohne Vorbesitzervermerk. 25,- EUR (Order No. 22132)
- Grasse, G. 1972. 5. Biologisches Jahresheft 1972 Alfred Kühn zum Gedächtnis. 272 S. Persönliches über Alfred Kühn, u.a. Max-Planck-Institut für Biologie; Karl Henke, Forschung; Alfred Kühn über Hans Spemann, Begegnung mit Theodor Heuß, über Anton Dohrn und die Zoologie seiner Zeit; Beiträge anderer Forscher. 10,- EUR (Order No. 21459)
- Häberle, D. 1919. Pfälzische Bibliographie IV. Die landeskundliche Literatur der Rheinpfalz von 1908 - 1918. (mit Nachträgen zu den Bibliographien I-III). Systematisch geordnet. II. Teil. VII, 245 S., Org.broschur mit Lagerspuren, am Rücken gering beschädigt. - Mitteill. Pollichia. 20,- EUR (Order No. 20899)
- Haeckel, E. 1917. Kristallseelen. Studien über das anorganische Leben. gr.8°. VIII,152 S. Mit 1 Farbtaf. u. zahlr. Abb. im Text.m Org. Hln. Ecken etwas berieben. Die Klammern z.T. an- bzw. durchgerostet, dadurch einige Blätter lose. Die ersten S. minimal stockfleckig, ansonsten aber sehr gut erhalten. 95,- EUR (Order No. 20456)
- Hager, H. 1866. Das Mikroskop und seine Anwendung. Ein Leitfaden bei mikroskopischen Untersuchungen. 2. durchgesehene und vermehrte Auflage. 84 S., 129 Textabb., späterer Leinenband. 50,- EUR (Order No. 10873)
- Harnack, A.v. 1928. Handbuch der Kaiser Wilhelm-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften. 218 S., mit 39 Abbildungen, einer farbigen Tafel. Org.Leinen, Bibliotheksstempel, leicht eingestaubt, ansonsten sehr gut erhalten. 20,- EUR (Order No. 21214)
- Harting, P. 1951. Die Macht des Kleinen sichtbar in der Bildung der Rinde unseres Erdballs oder Übersicht der Gestaltung, der geographischen und geologischen Verbreitung der Polypen, Foraminiferen und kieselschaligen Bacillarien. Übers. von U. Schwarzkopf. Mit einem Vorwort von M. J. Schleiden. oder Übersicht der Gestaltung, der geographischen und geologischen Verbreitung der Polypen, Foraminiferen und kieselschaligen Bacillarien. Übers. von U. Schwarzkopf. Mit einem Vorwort von M. J. Schleiden. Späterer Pappband mit aufgeklebtem Org.Titel. 70,- EUR (Order No. 19437)
- Harvey, A.L. (edit.) 1991. Snake Toxins. pp. 460, illustrations, some in colour, hardcover. In very good condition. 125,- EUR (Order No. 21578)
- Heimerle, K. 1992. Eutingen an der Enz. Historische Fotografien bis 1945. 1. Aufl., hardcover, 72 S., 21,4 x 20,0 cm (Querformat). Wie neu. 17,- EUR (Order No. 22315)
- Heisenberg, W. 1944. Wandlungen in den Grundlagen der Naturwissenschaft. 5. Aufl., 95, (1) S. Okart 10,- EUR (Order No. 18721)
- Hellrigl, K. (Hrsg.) 1996. Die Tierwelt Südtirols. 831 S., Liste der in Südtirol nachgewiesenen Tiere mit Angabe der Literaturstelle, ausführliches Literaturverzeichnis bei jeder Gruppe. Neuwertig. 77,- EUR (Order No. 21042)
- Hennig, E. 1953. Württembergische Forschungsreisende der letzten anderthalb Jahrhunderte. 110 S. 14,- EUR (Order No. 17835)
- Henschel, A.W.E.Th. 1851. Ist die Geschichte der Medicin an der Zeit? Einleitende Worte. 23 S. 20,- EUR (Order No. 17606)
- Herndon 1853. Exploration of the Valley of the Amazon made under direction of The Navy Department. Part 1 IV, III, 417pp. With 16 lith. plates. Orig. blind-stamped cloth. In good condition. 90,- EUR (Order No. 20243)
- Hess, R.-D. 1968. Familien- und Erbrecht im württembergischen Landrecht von 1555 unter besonderer Berücksichtigung des älteren württembergischen Rechts. XII, 220 S. Orig.-Kart. - wie neu. 11,- EUR (Order No. 21550)
- Hülbrock, A. 1927. Organisation und Preisgestaltung auf dem deutschen Papiermarkt unter besonderer Berücksichtigung der Gegenwart. "Dieses Liebhaberexemplar wurde auf Zerkall-Bütten Erzeugnis der Papierfabrik Zerkall bei Düren RENKER & SÖHNE gedruckt" 248, (2) Seiten. Titelvergoldeter OLwd. Die ersten beiden Blätter minimal stockfleckig, anstonsten in ausgezeichnetem Zustand. Ohne Vorbesitzervermerk. 40,- EUR (Order No. 21455)
- Job, H. 1991. 1991. Freizeit und Erholung mit oder ohne Naturschutz? 282 S. 18,- EUR (Order No. 22492)
- Kiener, T. 1956. 100 Jahre Neandertaler. 23 S. + 1 Taf. Schriften Löbbecke-Museum 1. 8,- EUR (Order No. 22282)
- Kleinewefers, G. 1977. Die Finanzierung der deutschen Privatbahnen über Aktienkapital. Geschichtliche Entwicklung und heutige Lage. Eisenbahnen und Museen Monographien und Mitteilungen Folge 21. 34 S. Format A4, zahlr. Abb. Eine Ecke leicht geknickt, sonst sehr gut. Beigelegt: Nachdruck einer Stamm-Aktie der Rinteln-Stadthagener Eisenbahn-Gesellschaft. 10,- EUR (Order No. 22519)
- Klett, O. 1977. Jahrbuch der Dobrudschadeutschen 1977. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. im Text. 1 Bl., 212 S., 1 Bl. Ohln 15,- EUR (Order No. 10293)
- Kraichgau. 1972. Heimatforschung im Landkreis Sinsheim unter Berücksichtigung seiner unmittelbaren Nachbargebiete. Folge 3. 312 S., zahlr. Abb. Sehr gut erhalten. Die Stadt Eppingen; Burgen und Schlösser im Kraichgau, Teil 2; Stand der Mundartforschung im Kraichgau; Die Pfarreien im Jahre 1496 im Raume des Kreises Sinsheim; Aus der Sinsheimer Postgeschichte, Teil 1 12,- EUR (Order No. 22477)
- Kraichgau 1979. Beiträge zur Landschafts- und Heimatforschung. Folge 6. 240 S., zahlr. Abb. Tadellos erhalten. 12,- EUR (Order No. 22478)
- Kusterer, W. 1988. Gemeinde Engelsbrand mit den Ortsteilen Engelsbrand - Grundbach - Salmbach. 108 S., sehr viele Fotos. Originalpappband, in ausgezeichneter Erhaltung. 25,- EUR (Order No. 22134)
- Lang, A. 1916. Aus dem Leben und Wirken von Arnold Lang. Dem Andenken des Freundes und Lehrers gewidmet. 285 S., Frontispiz, 11 Taf., Leinen Tadellos erhalten, wie neu. 30,- EUR (Order No. 18716)
- Lautenschlager, F. 1929 -1938. Bibliographie der badischen Geschichte. Band 1. Allgemeines, Allgemeine politische Geschichte. Band 2. Die Hilfs- und Sonderwissenschaften. Jeweils in 2 Halbbänden. 4 Teile, 330, 430, 329, 448 S., Org.broschur, unaufgeschnitten. Unbenutztes Exemplar in sehr guter Erhaltung. 15,- EUR (Order No. 14174)
- Leiser, W. 1961. Der gemeine Zivilprozess in den badischen Markgrafschaften. 147 S. Orig.-Kart. - wie neu. 10,- EUR (Order No. 21551)
- Link, H.F. 1836. Propyläen der Naturkunde. 1. Theil (von 2). 188 S. Moderner Leinenband. 50,- EUR (Order No. 18317)
- Löffler, K. 1911. Geschichte des Verkehrs in Baden, insbesondere der Nachrichten- und Personenbeförderung (Boten-, Post- und Telegraphenverkehr) von der Römerzeit bis 1872. XVIII, 588 S. mit 5 Beilagen, 7 Karten und 4 Taf. Gr.-8° Privater Leinenband unter Verwendung des Original-Umschlags. Ausgezeichnet erhalten. Kein Vorbesitzervermerk. 145,- EUR (Order No. 22364)
- Marren, P. 1995. The New Naturalists. New Naturalist No 82. Original cloth gilt, dustwrapper. Pp 304 plus 16 pages of coloured plates. Also with many illustrations in the text. With the "50 Years" sticker on the front cover. Mint copy. 380,- EUR (Order No. 21544)
- Matthias, R. 1935. Internationales Adressbuch der Antiquare. 5. Ausg., Weimar, Straubing & Müller. Gr.-8°. 291 S. Ganzleinen. Schnitt unten minimal mit Lagerspuren, sonst sehr gut erhalten. 25,- EUR (Order No. 21456)
- Merton, H. 1910. Forschungsreise in den Südöstlichen Molukken (Aru- und Kei-Inseln) in Auftrage der Senckenberfg. Naturforsch. Ges. 208 S. + 10 Taf. - zusammengebunden mit Ergebnisse der Forschungsreise (nur Entomologie): Heyden, Coleoptera / Werner, Mantodeen / Pagenstecher, Lepidopteren / Strand, Araneae + Opiliones / Walter, Hydracarina / Weis, Hymenoptera / Sack, Diptera (nur 2 S.), Horvath, Hemipteren. Halbleder der Zeit. Ecken und Rücken berieben. Innen sehr gut erhalten. 350,- EUR (Order No. 80665)
- Minola, A.B. 1816. Kurze Uebersicht dessen, was sich unter den Römern seit Julius Cäsar bis auf die Eroberung Galliens durch die Franken am Rheinstrome Merkwürdiges ereignete. Mit besonderer Hinsicht auf die vatarländischen Altertümer. 2. vermehrte und verbesserte Auflage. Köln J. Mathieux. X, 383, 1 nn. S., 2 nn. Bl., neuer Leinenband mit Rückenschild. Die ersten Seiten minimal stockfleckig, leicht Quetschfalte in der Mitte, 1 Blatt am Rande fachmännisch restauriert, 1 Blatt mit ganz kleinem Loch (ohne Textverlust), ansonsten tadellos erhalten. 200,- EUR (Order No. 21532)
- Mission. 1922. pour la mesure d'un Arc de Méridien Equatorial en Amérique du Sud. Ethnographie ancienne de l'Equateur. xli p - 56 pl (10 in col.) - wrappers cracked at the back, inside clean - uncommon. 60,- EUR (Order No. 60160)
- Mohn, J. 1971. Kappel das Dorf über dem Federsee. Aus der Geschichte von Stadt und Stift Buchau. 191 S., Abb. 14,- EUR (Order No. 10300)
- Müller, K. 1916. Untersuchungen an badischen Hochmooren. 2. Zur Entstehungsgeschichte des Wildseemoores bei Kaltenbronn im Schwarzwald. Sonderabdruck aus der Naturwiss. Zeitschr. für Forst- und Landwirtschaft. S. 392 - 421, mit einer Übersichtskarte. Org. Sonderdruckbroschur, sehr gut erhalten. Ohne Vorbesitzervermerk. 20,- EUR (Order No. 22309)
- Mulsant, E. 1862. Souvenirs d'un voyage en Allemagne. 144 p. 25,- EUR (Order No. 55772)
- Neumann, G.P. ca. 1918. Deutsches Kriegsflugwesen. Mit 65 Abb. und einem farbigen Umschlagbild. Velhagen & Klasings Volksbücher Nr. 138/39. 4°. 72 S. Original-Kartonband. Einband mit geringen Gebrauchsspuren. Kleber der Bindung ist brüchig, daher liegt Buchblock lose im Umschlag. Buchblock ist fadengeheftet. Anosnsten aber gut erhalten. 10,- EUR (Order No. 22078)
- Pfrommer, G. 1994. 100 Jahre Strom für Pforzheim, 1894 - 1994. 406 S., zahlreiche Abbildungen. Mit Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. 40,- EUR (Order No. 22393)
- Prinz & Beyer 1987. Die Kunst und das Studium der Natur vom 14. zum 16.Jahrhundert. 495 S., m. zahlr. Abb.,Org.-Ln. mit Schutzumschlag. Fast wie neu. 48,- EUR (Order No. 22540)
- Raumer, K.v. 1832. Beschreibung der Erdoberfläche. Eine Vorschule der Erdkunde. 2. unveränd. Auflage. 84 S., neuer Pappband im Stil des 19.Jh. 60,- EUR (Order No. 19426)
- Richardson, J. 1848. Travels in the Great Desert of Sahara in the Years of 1845 and 1846. xxxi + 440 + 482 p - figs - 1 map - in 2 vols - original boards used. Cloth not torn, but the golded marks (text on the spine and camel on the cover) slightly erased. No foxing but many pages slightly dirtry. First vol. with inner hinge nearly cracked. Some pages not firmly sewed. This is a good copy. 245,- EUR (Order No. 40624)
- Richthofen, F. v. 1886. Führer für Forschungsreisende. Anleitung zu Beobachtungen über Gegenstände der physischen Geographie und Geologie. Berlin, Oppenheim. XII, 745 S- Mit 111 Textabb. Bibl.-Hlwdbd. d. Zt. mit Rvg. Mehrere Stempel auf Titel. Rücken etwas ausgebleicht, ansonsten tatellos. 90,- EUR (Order No. 21576)
- Roloff, I.F. 1847. Das Barometer im Verhältnis zur Medicin. Ein Beitrag zur Reform der Naturwissenschaften. 33 S., Org. Broschur, Stempel auf Einband. 60,- EUR (Order No. 15830)
- Rosen, F. Baron 1862. Die chemisch-geognostischen Verhältnisse der devonischen Formation des Dünathals in Liv- und Kurland und des Welikaja-Thals bei Pleskau. 100 S., 3 Tabellen, 2 Karten. Unbeschnitten, org.Broschur. 25,- EUR (Order No. 17441)
- Rummel, U. 1991. 1000 Jahre Bietigheim. Aus der Geschichte eines Hardtdorfes. 237 S., zahlr. Abb., z.T. in Farbe. Leinen mit Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. 40,- EUR (Order No. 21548)
- Rupertus, G. 1988. Das Papiergeld von Baden 1849 - 1948. Spezialkatalog der Ausgaben des Landes, der Gebietskörperschaften und der Firmen. 308 S., viele Abb., Format A4. Hardcover. einige wenige Markierungen mit Bleistift, ansonst sehr gut erhalten. 65,- EUR (Order No. 21519)
- Saalas, U. 1956. Carl Reinhold Sahlberg. Luonnontutkija, ylipüisto- ja maatalousmies 1779 - 1860 pp. 480 20,- EUR (Order No. 21917)
- Sallander, H. 1955, reprint. Bibliotheca Walleriana. A catalogue of the Erik Waller Collection. The books illustrating the history of medicine and science. 2 vols in 1. XII , 472, 494 pages + 48 plates. Approximately 20,-0 entries. In very good condition 70,- EUR (Order No. 21555)
- Schäfer, A. 1977. Geschichte der Stadt Bretten von den Anfängen bis zur Zerstörung im Jahre 1689. Brettener stadtgeschichtliche Veröffenltichungen Band 2. 429 S., zahlr. Abb., ohne den Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. 24,- EUR (Order No. 22418)
- Schäfer, A. 1967. Urkunden, Rechtsquellen und Chroniken zur Geschichte der Stadt Bretten. XIII, 338 S. mit 14 Tafeln. Ppbd. mit Schutzumschlag. Schutzumschlag mit 2 kleinem Einrissen, sonst fast wie neu. 20,- EUR (Order No. 22414)
- Schlee, D. 1990. Das Bernstein-Kabinett. Begleitheft zur Bernsteinausstellung im Museum am Löwentor, Stuttgart. 100 S., 73 Farbabb. Sehr gute Zusammenstellung zum Thema Bernstein. 9,- EUR (Order No. 21043)
- Schmidt 1843. Johannes Osiander. Eine Volksschrift, worin erzählt wird von einem württembergischen Magister, der nach einander Professor, Oberkriegskommissair, Oberkriegsrath, Commandant des Schlosses und der Stadt Tübingen, Prälat, Direktor des Consistoriums, Geheimrath ec geworden ist,und sich insbesondere in schweren Kriegszeiten als Beschützer und Retter der Stadt Tübingen großen Ruhm erworben hat. Tübingen, L.F. Lues. 32 S. Geheftet, ohne Umschlag. Nameszug auf Titel. In sehr gutem Zustand. 30,- EUR (Order No. 21250)
- Schmitz, E.-H. 1989-1990. Handbuch zur Geschichte der Optik. Ergänzungsband II A+B. Das Mikroskop. 846 S. m. 630+632 SW-Abb., 30 x 21 cm in 2 Bänden. NEU, noch in Folie. - Die umfangsreichste Geschichte der Mikroskopie mit 1158 Literaturangaben 95,- EUR (Order No. 8453)
- Schneider, E. 1985. Die Flurnamen der Stadt Bretten (Gemarkungen Bretten, Bauerbach, Büchig, Diebelsheim, Dürrenbüchig, Gölshausen, Neibsheim, Rinklingen, Ruit, Sprantal). Brettener stadtgeschichtliche Veröffenltichungen Band 8. 405 S., wenige Abb., gefaltete Karte, Einlegeblatt. Pappband mit Schutzumschlag (Schuutzumschlag eingerissen). Ansonstem in tadellosem Zustand. 28,- EUR (Order No. 22417)
- Schneider, E. 1983. Sprantal. Ein Brettener Stadtteil im Wandel der Jahrhunderte. Brettener stadtgeschichtliche Veröffenltichungen Band 7. 367 S., zahrl. Abb., Pappband mit Schutzumschlag. In ausgezeichneter Erhaltung. 28,- EUR (Order No. 22416)
- Schreiber, Aloys 1817. Badische Geschichte. Karlsruhe, Braun. 8°, 1 Tab., X S., 1 Bl., 256 S., Pappband der Zeit (mit Lichtrand). Nur ganz wenige leichte Stockflecken, sonst tadellos. Ex libris. 250,- EUR (Order No. 21533)
- Schreibers kleiner Atlas der Mineralogie. Heft 1 + 2 42 S. + 20 Taf. 12,- EUR (Order No. 19895)
- Schröder & Dehm 1950. Geologische Untersuchungen im Ries. Das Gebiet des Blattes Harburg. 147 S. + 5 Taf. + gefalt. geolog. Karte. 25,- EUR (Order No. 22360)
- Schröder, G. 1922. Schömberg O.=A. Neunbürg im württembergischen Schwarzwald bei Wildbad. Eine Führer, im Auftrag des Kurvereins. 64 S. + 16 nn S. mit Werbung. Org.Broschur. Gefaltete farbige Karte. Einband mit mimimalen Läsuren, Name auf Vorsatzblatt, ansonsten in sehr gutem Zustand. 40,- EUR (Order No. 22542)
- Schulz & Stegmaier 1978 - 1984. Landesbibliographie von Baden-Württemberg. Band 1 - 3: Die Literatur der Jahre 1973 bis 1978. 3 Bände Org.broschur, Band 1 und 2 parktisch neuwertig, Band 3: Ecke minimal bestoßen (Transportschaden). 35,- EUR (Order No. 22401)
- Schwäbischer Albverein 1938. Der Schwäbische Albverein und sein Wandergebiete. Seinen Mitgliedern aus Anlaß des 50jährigen Bestehens. 188 S. + Karte. Sehr viele Fotos., Org.Ln. 35,- EUR (Order No. 17836)
- Schwarz, J.C.E. 1858. Das erste Jahrzehnd der Universität Jena. Denkschrift zu ihrer dritten Säkular-Feier. Kl.-4to. 5 Bl., 145 S., 1 lithogr. Taf. Org.broschur, am Rücken lose, einige Ecken geknickt. 35,- EUR (Order No. 16246)
- Sommer, R. 1891. Soemmering's Lehre vom Sitz der Seele. Dissertation. 20 S. 15,- EUR (Order No. 22288)
- Sotheby's 1989. The Library of Henry Myron Blackmer II, sold by order of the Executor. Hardback Catalogue. Sale 12-13 October 1989. Incl. the price list / results. 636 pp, many illustrations, many in colour 4to 1989. 1515 lots on Greece, Turkey, Egypt & the Levant. Very good condition. 50,- EUR (Order No. 22471)
- Spiller, P. 1873. Die Weltäther als kosmische Kraft. 22 S., Org.Broschur. 12,- EUR (Order No. 17596)
- Sponeck, C.Fr. von 1817, reprint 1982. Über den Schwarzwald. Geographische, topographische, statistische, geognostische und naturhistorische Notizen sowie Angaben über die Holzarten im Schwarzwald, Beschreibung des Wildstandes, der Viehweiden, Insekten, Flößereien und einige Reisebeschreibungen aus dem Jahre 1817 von Carl Friedrich von Sponeck. 8°. 152 S. OPbd. (Badische Reihe 7). - Neuwertig. 10,- EUR (Order No. 22459)
- Stearn, W.T. 1981. The Natural History Museum at South Kensington. A History of the British Museum (Natural History) 1753-1980 8°. XXIII.414 pages. 88 b&w illustrations. Paperback. As new. 14,- EUR (Order No. 21454)
- Steguweit, W. 1987. Geschichte der Münzstätte Gotha vom 12. bis zum 19. Jahrhundert. Mit 515 Abbildungen. Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag, 263 S. Sehr gut erhalten. 25,- EUR (Order No. 21516)
- Straub, A. 1990. Geschichte der Stadt Bretten in neuerer Zeit. 385 S, 42 z.T. farb. Abb., Hardcover m. SU. - (= Brettener stadtgeschichtliche Veröffentlichungen, Band 3). Schutzumschlag minimal berieben, innen neuwertig. 24,- EUR (Order No. 22410)
- Theis & Schleuning (Herausgeber) 1978. Der Kreis Esslingen. Heimat und Arbeit. 497 S., viele Abb., z.T. in Farbe. 15,- EUR (Order No. 22396)
- Tjon Sie Fat & van Vliet 1990. Philipp von Siebold. Zijn Japanse flora en fauna. 70 pp, numerous bw + coloured ills, bibliography in the notes, org.wrapper, in mint condition 18,- EUR (Order No. 22504)
- Tornow, W. 1955. Die Entwicklungslinien der landwirtschaftlichen Forschung in Deutschland unter besonderer Berücksichtigung ihrer institutionellen Formen. 316 S., einige Abb., Org.brosch. 15,- EUR (Order No. 19911)
- Uschmann, G. 1958. Ernst Haeckel. Forscher, Künstler, Mensch. 276 S. 10,- EUR (Order No. 18720)
- Voigt, A. 1914. Junk's Naturführer. Die Riviera. 466 S. 28,- EUR (Order No. 20750)
- Wagner, G. 1925. Nagolder Heimatbuch. Unter Mitarbeit von Karl Bach, Georg Dieterle, Martin Goes, Gotthold Knödler, Oskar Paret u. a. 1. Auflage. 22,5 x 14,5 cm. 384 S., mit 281 Abbildungen, 8 Bll. Kunstdrucktafeln mit Abbildungen. Original-Halbleinenband mit Einbandillustration. Am Schnitt etwas fleckig, vereinzelt Stockflecken am Rande, ohne Vorbesitzervermerk. Insgesamt sehr gut erhalten. 75,- EUR (Order No. 21543)
- Winkler, W. 1969. Sind wir Sünder? Naturgesetze der Ehe. 281 S., 4 Farbtaf., 72 Textabb. Erstausgabe. Leinen mit Schutzumschlag. 14,- EUR (Order No. 18459)
- Wissmann, F. ca. 1952 (?). Enzberger Heimatbuch. 470 S., sowie Bildanhang (zahlreiche s/w-Abb)., mit herausklappbaren Übersichtskarten Gr.-8°, gebundene Ausgabe (Leinen hellgrau mit Deckelprägung) Vorne ein Blatt eingeklebt: "1. Preis bei der Raiffeisen-Sparwoche 1965 ... " - Sehr gut erhalten. 75,- EUR (Order No. 22450)
- Wutte, M. 1931. Kärnten im Kartenbilde der Zeiten. Archiv f. vaterländ. Geschichte u. Topographie, 23. Jg.) 91 S., 22 Abb. z.T. auf Ktn. Gr 8° Br. Sehr gut erhalten, fast neuwertig. 35,- EUR (Order No. 16296)
- Zaunick, R. 1958. Alexander von. Kosmische Naturbetrachtung. Sein Werk im Grundriss. Mit 1 Bildnis. XXXII, 422 S. OU, Olwd. 20,- EUR (Order No. 10428)
- Ziemssen, v. 1890. Uerbung und Schonung. Rede beim Antritt des Rektorats der Ludwig-Maximilians-Universität gehalten am 22. November 1890. 27 S. Org. Broschur, minimale Randläsuren. 14,- EUR (Order No. 20645)
- Zisska & Kistner 2003. Jagdbibliothek Prof. Dr. Kurt Lindner. Auktionskatalog 41/I. 4°. 420 S. m. zahlr. teils farb. Abb., Org. Brosch., in neuwertigem Zustand. Wichtiger Auktionskatalog, verzeichnet 3000 Bücher über alle Gebiete der Jagd 22,- EUR (Order No. 22472)
- Zittel, C. 1880. Ueber Arbeit und Fortschritt im Weltall. Rede an die Studierenden beim Antritte des Rektorats der Ludwig-Maximilians-Universität gehalten am 20. November 1880. 27 S., Org.Broschur. Sehr gut erhalten. 25,- EUR (Order No. 20647)