skip to content
Antiquariat :: Arachnida, Crustacea
- Baxter, R.N. 1993. Keeping and Breeding Tarantulas. 89 S., zahlr. z.T. farb. Abb. verlagsneu - mint copies. 23,- EUR (Order No. 10970)
- Becker, L. 1896. Les Arachnides de Belgique. 2ème et 3ème parties. Eresidae, Ereiridae, Uloboridae, Theridionidae, Pholcidae, Enyoidae, Agelenidae, Dictynidae, Drassidae, Scytodidae, Dysderidae, Avicularidae. 172 + 378 S. + 43 col. Taf., Folio (27 x 39 cm). Org. Karton. Seltenes und wichtiges Werk über belgische Spinnen mit Tafeln in hervorragender Qualität. Es gibt noch einen Teil 1 mit 27 Tafeln. 750,- EUR (Order No. 11029)
- Beer, R.E. 1954. A revision of Tarsonemidae of the Western Hemisphere. pp. 297 30,- EUR (Order No. 21580)
- Besseling, A.J. 1964. De Nederlandse watermijten (Hydrachnellae). pp 199. 15,- EUR (Order No. 13494)
- Bigler, W. 1913. 1913. Die Diplopoden von Basel und Umgebung. 130 S. + 3 Taf. 20,- EUR (Order No. 13602)
- Blackwell, J. 1861. Spiders of Great Britain and Ireland. Nur Teil 1 mit 11 (von 12) Tafeln. 173 S., Die Tafeln sehr sorgfältig koloriert. Es fehlt Taf. 11. Folio, Einfacher Einband, Tafeln am Rande etwas beschädigt und meist leicht stockfleckig, Tafeln lose., 115,04 EUR (Order No. 8157)
- Borcard D. 1991. Des Oribates des troubières du Jura suisse (Acari, Oribatei). Faunistique II. Holonota. 13 pp. 3,50 EUR (Order No. 20096)
- Brady, A.R. 1964. The lynx spiders of North America, north of Mexico (Oxyopidae). 90 pp., 20 pls. 15,- EUR (Order No. 12085)
- Brohmer - Ehrmann - Ulmer Die Tierwelt Mitteleuropas II/3, Ergänzung. Diplopoda, Symphyla, Pauropoda, Chilopoda. 51 S. + 5 Taf., unbeschnitten. 10,- EUR (Order No. 80409)
- Brohmer - Ehrmann - Ulmer Die Tierwelt Mitteleuropas. III/4. Ergänzung Hydracarina, Oribatei, Ixodoidea. 141 S. + 7 Taf., unbeschnitten. 24,- EUR (Order No. 80408)
- Brohmer-Ehrmann-Ulmer 1929. Die Tierwelt Mitteleuropas. Band 3: Spinnentiere. Hldr. 75,- EUR (Order No. 80401)
- Bryant, E.B. 1940. Cuban spiders in the Museum of Comparative Zoology. 286 pp., 22 plates uncut / unbeschnitten. Unused. 25,- EUR (Order No. 21727)
- Bücherl, W. Neue Brehm-Bücherei 302 Südamerikanische Vogelspinnen. 1962. 89 S. 10,- EUR (Order No. 16719)
- Bücherl, W. Neue Brehm-Bücherei 302 Südamerikanischen Vogelspinnen. reprint 1994. 92 S. 8,- EUR (Order No. 16718)
- Casemir, H. 1962. Spinnen vom Ufer der Altrheins bei Xanten. 29 S. 8,- EUR (Order No. 22129)
- Chamberlin, R.V. 1916. Results of the Yale Peruvian Expedition of 1911.The Arachnida. 124 pp., 25 pls. uncut, in mint condition. 12,- EUR (Order No. 21571)
- Crompton, J. 1953. Die Spinne. Eine unbekannte Welt um uns. 276 S. 15,- EUR (Order No. 10617)
- Crosnier, A. 1965. Faune de Madagascar 18: Crustacés. Décapodes Grapsidae & Ocypodidae 143 p - 11 pl 20,- EUR (Order No. 17282)
- Dahl, F. & M. 1927. DAHL, Tierwelt Deutschlands 5: Lycosidae s. lat. (Wolfsspinnen im weiteren Sinne). 80 S., 192 Abb. 20,- EUR (Order No. 80374)
- Dahl, F. 1908. Die Lycosiden oder Wolfspinnen Deutschlands. 504 S., 1 Karte. Unbeschnitten, Original-Zeitschriftenband. 65,- EUR (Order No. 8159)
- Dahl, M. 1926. Dahl, Tierwelt Deutschlands 3: Springspinnen 55 S., 159 Abb. 20,- EUR (Order No. 80376)
- Damian-Georgescu 1966. Fauna Romania: Calanoida (forme de apa dulce). 130 S. 10,- EUR (Order No. 7610)
- Dierkes, S. 1992. Der Mechanismus der Erzeugung vibratorischer Balzsignale bei der Spinne Cupiennius getazi (Araeneae) 46 S., zahlr. Abb. Dissertation. 12,- EUR (Order No. 21181)
- Economic Insect Fauna of China 1993. Acari: Dermanyssoideae. 391 S., 318 Abb. Text chinesisch, wiss. Namen latein 45,- EUR (Order No. 9816)
- Fain, A. 1970. Les Myocoptidae en Afrique au sud du Sahara. Acarina: Sarcoptiformes. 67 S., 59 Abb. 6,- EUR (Order No. 16062)
- Farkas, H. Brohmer-Ehrmann-Ulmer, Die Tierwelt Mitteleuropas. Eriophyidae (Gallmilben). 155 S. Brosch.,unbeschnitten 10,- EUR (Order No. 80415)
- Feider, Z. 1955. Fauna Romine: Trombidoidea. 186 S., 110 Abb. 15,- EUR (Order No. 7609)
- Gardini, G. 2000. Catalogo degli Pseudoscorpioni d'Italia. 181 S. 25,- EUR (Order No. 15077)
- Gaud, J. 1965. Acariens sarcoptiformes plumicoles parasites sur les oiseaux galliformes d'Afrique. 77 S., 31 Fig. 6,- EUR (Order No. 16061)
- Gaud, J. 1972. Acariens sarcoptiformes plumicoles parasites sur les oiseaux charadriiformes d'Afrique. 116 S., 35 Fig. 7,- EUR (Order No. 16063)
- Graaf, H.W.de 1882. Sur la construction des organes genitaux des Phalangiens. 93, 39 S. + 35 Farbtaf. Org.Ln., Einband mit geringen Beschädigungen, innen sehr gut, unbeschnitten. 75,- EUR (Order No. 8454)
- Gruner, H.-E. 1965. Dahl, Tierwelt Deutschlands 51: Isopoda I (Gnathiidea, Anthuridea, Flabellifera, Valvifera, Asellota) 150 S., 119 Abb. 35,- EUR (Order No. 80361)
- Hahn, C.W. 1820 - 1836, reprint 1988. Monographie der Spinnen. 142 S., 32 Farbtaf. Leinen mit Schutzumschlag, sehr gut erhalten. 10,- EUR (Order No. 11050)
- Hammer, M. 1966-1968. Investigations on the Oribatid fauna of New Zealand I - III 108, 64 + 95 S., 45, 40 + 33 Taf. 45,- EUR (Order No. 15153)
- Haupt. J. (edit.) 1988. 11. Europ. Arachnologisches Colloquium. 354 S. 10,- EUR (Order No. 21088)
- Heimer, S. 1988. Wunderbare Welt der Spinnen. 188 S., 90 zweifarb. Zeichungen, 32 s/w- und 54 Farbfotos. 25,- EUR (Order No. 18819)
- Hoogstraal H., Aeschlimann A. 1982. Tick-Host specifity. 28 pp. 7,- EUR (Order No. 20062)
- Hubert, M. 1976. Les Araignées. Généralités - Araignées de France et des pays limitrophos. 277 S., 16 Farbtaf. 25,- EUR (Order No. 20907)
- Ionescu, M.A. 1955. Fauna Romine: Diplura. 49 S. 6,- EUR (Order No. 7613)
- Karg, W. 1971. DAHL, Tierwelt Deutschlands 59: die freilebenden Gamasina, Raubmilben. 1. Aufl., 475 S., 516 Abb. 24,- EUR (Order No. 15422)
- Keirans & Hillyard 2001. A catalogue of the type specimens of Ixodida deposited in the Natural History Museum, London. 74 S. 8,- EUR (Order No. 8447)
- Keler, S.v. Neue Brehm-Bücherei 110 Staubläuse. 1953. 48 S. 4,- EUR (Order No. 16708)
- Keyserling, E. 1880. Die Spinnen Amerikas. Laterigradae. 283 S. + 8 Taf., einzelne Figuren sind handkoloriert. Hln., Ecken bestoßen, leicht stockfleckig. Sehr selten. - Band 1 des Gesamtwerkes. 700,- EUR (Order No. 11027)
- Kiefer, F. 1968. Versuch einer Revision der Gattung Eudiaptomus (Copepoda). 160 S. 25,- EUR (Order No. 21557)
- Klie, W. 1938. Dahl, Tierwelt Deutschlands 34: Crustacea III: Ostracoda, Muschelkrebse. 230 S., 780 Abb. 50,- EUR (Order No. 80370)
- Kraus, O. 1960. Monographie der Odontopygidae - Odontopyginae Äthiopische Diplopoden I. 207 S. viele Abb., unbeschnitten. 12,- EUR (Order No. 16019)
- Kullmann & Stern 1975. Leben am seidenen Faden. Die rätselvolle Welt der Spinnen. 300 S., sehr viele Farbfotos. Der Kleber für die Bindung war extrem schlecht und daher ist Buchblock gebrochen, zahlreiche Seiten lose. Ohne Schutzumschlag 15,- EUR (Order No. 80518)
- Kurnik I., Thaler K. 1989. Über Verbreitung und Taxonomie von Colobognatha der Alpen (Diplopoda, Polyzoniida). 16 pp. 3,50 EUR (Order No. 20139)
- Lankester, E.R. 1883. On the Muscular and Endoskeletal Systems of Limulus and Scorpio; with some notes on the Anatomy and Generic Characters of Scorpions. pp. 311-338 (Limulus), 5 tinted pls; pp. 339-384 (Scorpio), 1 fig., 7 (4 tinted) pls, 4to, fine private halfcloth. plates minor water stained 60,- EUR (Order No. 8549)
- Lehtinen, P.T. 1967. Classification of the Cribellate spiders and some allied families, with notes on the evolution of the suborder Araneomorpha. 270 S., 524 Fig. 40,- EUR (Order No. 21317)
- Levi, H.W. 1986. The neotropical orb-weaver genera Chrysometa and Homalometa. 124 S. 20,- EUR (Order No. 14197)
- Levy, G. 1985. Fauna Palaestina: Thomisidae. pp. 115, 169 fig. 20,- EUR (Order No. 12139)
- Lindberg, K. 1959-1960. Cyclopides (Copeodes) I/II. Contri. à l'étude de la fauna d'Afghanistan. 26 + 16 S., unbeschn. 8,- EUR (Order No. 15174)
- Loerbrocks, A. 1983. Revision der Krabbenspinnen-Gattung Heriaeus (Thomisidae). 55 S. Kompletter Zeitschriftenband mit zahlreichen weiteren Arbeiten über Spinnen. Verhandl. Naturwiss. Verein HH. NF26. 12,- EUR (Order No. 20787)
- Loerbroks, A. 1983. Revision der Krabbenspinnen-Gattung Heriaeus (Thomisidae). 56 S., 96 Abb. 12,- EUR (Order No. 21034)
- Margalef, R. 1953. Los crustaceos de las aguas continentales ibericas. pp. 243 25,- EUR (Order No. 21407)
- Mello-Leitao, C.de 1945. Escorpioes Sul-Americanos. pp. 468, 185 fig., modern half-cloth. In very good condition. 120,- EUR (Order No. 8645)
- Merrett, P. (edit.) 1978. Arachnology. 7th Internat. Congress Zoological Soc. London 1977. 530 S. 30,- EUR (Order No. 10572)
- Micherdzinski, W. 1980. Eine taxonomische Analyse der Macronyssidae. 1. Subfam. Ornithonyssinae (Acarinae). 263 S. 25,- EUR (Order No. 18306)
- Moggridge, J. T. 1873. Harvesting Ants and Trap-Door Spiders with Supplement. Notes and observations on their Habits and Dwellings. London . XI, 304 S. (+ 16 S. List of Works) + 20 Taf., davon 3 gefalt. doppelseit. Farbtaf. 35,- EUR (Order No. 22061)
- Müller, H. 1954. Die Neue Brehm-Bücherei 121: Die Flusskrebse. 40 S. 15,- EUR (Order No. 17773)
- Müller, H.-G. 1984. Die Spinnen des Vogelberges (Regionalkataster des Landes Hessen). 102 S. 12,- EUR (Order No. 21404)
- Niedbala, W. 2002. Ptyctimous mites (Oribatida) of the Nearctic Region. 261 S., 846 Abb. 20,- EUR (Order No. 16915)
- Nielsen, E. 1923. The Biology of Spiders with special reference to the Danish fauna. 2 vols., 248 pp, 31 plates, 723 pp + 5 col. plates. bound in private full cloth (2 books), Very good condition. 65,- EUR (Order No. 11064)
- Palmgren & Lönnqvist 1974. The spiders of some habitats at the Natö Biological Station (Aland, Finland). pp. 10. 5,- EUR (Order No. 21536)
- Pesta, O. 1932. DAHL, Tierwelt Deutschlands 24: Ruderfüßer oder Copepoda. 3. Unterordnung Harpacticoida. 164 S., 163 Abb., org.brosch. Sehr gut erhalten. 16,- EUR (Order No. 10360)
- Pesta, O. 1934. DAHL, Tierwelt Deutschlands 29: Krebstiere oder Crustacea I: Ruderfüßer oder Copepoda. (4. Monstrilloida, 5. Notodelphyoida, 6. Caligoida, 7. Lernaeoida). 68 S., 42 Abb. 12,- EUR (Order No. 21891)
- Platnick, N.I. 1993. Advances in Spider Taxonomy 1988-1991 With Synonymies & Transfers 1940-1980 pp. 846, hardcover, mint condition. 40,- EUR (Order No. 24546)
- Pocock, R.I. 1910. Biologia Centrali-Americana: Chilopodae and Diplopoda. 217 S., 15 Taf. Moderner Leinenband. 128,- EUR (Order No. 6391)
- Quatremère-Disjonval 1801. Neueste Entdeckungen über die Natur der Spinnen und vorzüglich über deren Verhältniß mit den Veränderungen in der Atmosphäre, in wie fern sie nämlich die Beschaffenheit der Witterung voraus anzeigen. 2. Aufl., 148 S., kl.8°, marmorierter Pappband. Ecken etwas berieben, innen vorzüglich erhalten. Ohne Vorbesitzervermerk, nur Auktionsnotiz (mit Bleistift) 190,- EUR (Order No. 22070)
- Reiskind, J. 1969. The Spider Subfam. Castianeirinae of North and Central America (Clubionidae). 164 S., 290 Abb. 20,- EUR (Order No. 12068)
- Renner & Schawaller 1988. Spinnentiere. 64 S., 10 Farbbilder, 38 s/w-Abb. Sehr gute Einführung zum Thema Spinnentiere. 6,50 EUR (Order No. 18026)
- Roewer, C.-F. 1923. Die Weberknechte der Erde. Systematische Bearbeitung der bisher bekannten Opiliones. 1116 S., 1212 Abb. Org.broschur, unbeschnitten. 60,- EUR (Order No. 21910)
- Roewer, C.-F. 1958. Expl. Parc Nat. de l'Upemba. Lycosaeformia II. Lycosidae (Fortsetzung und Schluß) 522 S., Abb. 293 bis 553. Text deutsch. 36,- EUR (Order No. 17608)
- Rosicky, F.V. 1876. Die Myriopoden Böhmens. 41 S. 10,- EUR (Order No. 15925)
- Russenberger, H. 1975. Spinnen unserer Heimat. 71 S., 45 Fotos auf Tafel. Neujahrsblatt der naturforschenden Gesellschaft Schaffhausen. 15,- EUR (Order No. 10525)
- Savory, T. 1977. Arachnida. 2nd ed. 339 S. 30,- EUR (Order No. 10534)
- Savory, T.H. 1928. The biology of spiders. 376 S. 35,- EUR (Order No. 10521)
- Savory, T.H. 1935. The Arachnida. 218 S., 99 Abb. Org.Leinen. 22,- EUR (Order No. 18843)
- Scharff & Gudik-Sorensen 2006. Catalogue of the Spiders of Denmark (Araneae) pp. 69, 8 col. plates 12,- EUR (Order No. 22205)
- Schellenberg, A. 1928. DAHL, Tierwelt Deutschlands 10: Krebstiere oder Crustacea. II: Decapoda, Zehnfüßer. 146 S., 110 Abb. 15,- EUR (Order No. 20436)
- Schellenberg, A. 1942. DAHL, Tierwelt Deutschlands 40: Flohkrebse oder Amphipoda 252 S., 204 Abb. 40,- EUR (Order No. 80369)
- Schenkel, E. 1963. Ostasiatische Spinnen aud dem Museum d'Histoire Naturelle de Paris. 493 S. 76,69 EUR (Order No. 12817)
- Schmidt, G. Neue Brehm-Bücherei 608 Giftige und gefährliche Spinnentiere. 1993. 160 S. 14,- EUR (Order No. 10566)
- Schmidt, Geisthardt & Piepho 1994. Zur Kenntnis der Spinnenfauna der Kapverdischen Inseln. 46 S. 8,- EUR (Order No. 10216)
- Schulze, P. (Hrgs.) 1923. Biologie der Tiere Deutschlands. Acarina. 97 S. 10,- EUR (Order No. 18260)
- Schweizer, J. 1951. Die Landmilben des schweiz. Nationalparkes 2.: Trombidiformes. 122 S. 12,- EUR (Order No. 13598)
- Senglet A. 1901. Copulatory mechanisms in Hoplopholcus, Styfopholcus (revalidated), Pholcus, Spermophora and Spermophorides (Araneae, Pholcidae), with addditional faunistic and taxonomic data. 45 pp. 10,- EUR (Order No. 20133)
- Shear, W.A. (edit.) 1986. Spiders. Webs, Behavior, and Evolution. 492 S. 60,- EUR (Order No. 12137)
- Simon-Brunet, B. 1994. The Silken Web. A Natural History of Australian Spiders. 208 S., sehr viele Farbabb., verlagsneu. 48,- EUR (Order No. 18036)
- Spandl, H. 1925. SCHULZE, Biologie der Tiere Deutschlands: Euphyllopoda. 22 S. 6,- EUR (Order No. 18841)
- Storch, O. 1925. SCHULZE, Biologie der Tiere Deutschlands: Cladocera. 102 S. ungebunden. 10,- EUR (Order No. 80419)
- Strasser, K. 1971. Catalogus faunae jugoslaviae. Diplopoda. 50 S. 6,- EUR (Order No. 17267)
- Thor, S. 1931. 1931. Das Tierreich 56: Bdellidae, Nicoletiellidea, Cryptognathidae. 87 S. 15,- EUR (Order No. 22071)
- Thorell, T. 1895. Descriptive Catalogue of the Spiders of Burma, based upon the collection made by E.W. Oates and preserved in the British Museum. pp. 406. Original cloth, spines damaged. 60,- EUR (Order No. 21596)
- Thorell, T. 1870 - 1873. Remarks on Synonyms of European Spiders. Uppsala. 644 S., 1 Bl. Errata. Gr.8° 644 pp., 1 leave errata. 200,- EUR (Order No. 21598)
- Tretzel, E. 1955. Intragenerische Isolation und interspezifische Konkurrenz bei Spinnen. 120 S. 25,- EUR (Order No. 15225)
- Turbang, P. 1993. Guide des Mygales. Élevées en terrarium. 157 S., 270 Farbtaf. 48,- EUR (Order No. 18037)
- Verhoeff, K.W. 1910. Über Diplopoden. 11.-15 Aufsatz Beiträge zur Kenntnis der Gomeriden, Juliden, Ascospermorpha und Lysiopetaliden, sowie zur Fauna Siziliens. 310 S. + 9 Taf., unbeschnitten, Quart. 40,- EUR (Order No. 8236)
- Viets, K. 1955. Die Milben des Süßwassers und des Meeres. 1. Bibliographie. 476 S. mit 163 Bildnissen. 80,- EUR (Order No. 10259)
- Viets, K.O. 1949. Beitrag zur Kenntnis von Eylais extendens. 65 S. 10,- EUR (Order No. 21393)
- Viets, K.O. 1979. Wassermilben (Hydrachnellae) aus dem Mündungsgebiet des Ängeran. 5 S. 5,- EUR (Order No. 17691)
- Vilbaste, A. 1969. Eesti Ämblikud. I. Krabiämbliklased (Xysticidae), jooksikämbliklased (Philodromidae) ja hüpikämbliklased (Salticidae). 223 S. (= Spinnen Estlands) 23,- EUR (Order No. 13251)
- Vitzthum, H. Acari (Tierwelt Mitteleuropas). 112 S., 12 Taf. 12,- EUR (Order No. 6509)
- Vollmer, C. Die Neue Brehm-Bücherei 057: Kiemenfuß, Hüpferling und Muschelkrebs. 1952. 56 S. 14,- EUR (Order No. 17737)
- Wiehle, H. 138 Aus dem Spinnenleben wärmerer Länder. 1954. 87 S. 18,- EUR (Order No. 16725)
- Wiehle, H. 1956. Dahl, Tierwelt Deutschlands 44. Linyphiidae - Baldachinspinnen. 337 S., 551 Abb., Org.brosch. 90,- EUR (Order No. 80366)
- Wiehle, H. 1960. Dahl, Tierwelt Deutschlands 47. Micryphantidae - Zwergspinnen (Spinnentiere XI) 620 S., 1147 Abb. 175,- EUR (Order No. 80363)
- Wiehle, H. 1963. Dahl, Tierwelt Deutschlands 49: Tetragnathidae - Streckspinnen und Dickkiefer. (Spinnentiere XII) 76 S., 124 Abb. 25,- EUR (Order No. 80380)
- Wiehle, H. 1949. Neue Brehm-Bücherei 12: Vom Fanggewebe einheimischer Spinnen. 47 S. 6,- EUR (Order No. 16709)
- Wiehle, H. 1953. Orthognatha, Cribellatae, Haplogynae, Entelegynae. DAHL, Tierwelt Deutschlands 42. 150 S., 305 Abb., broschiert, Rücken beschädigt. 40,- EUR (Order No. 80368)
- Yin Changmin & Wang Jiafu 1990. Spiders in China. 100 new and newly recorded species of the fam. Araneidae and Agelenidae. 256 S., 129 Abb. Text chinesisch und englisch. 46,- EUR (Order No. 13227)
- Zhu Mingsheng 1998. Fauna Sinica Arachnida: Araneae Theridiidae. 436 S., 1 Farbtaf. Text chinesisch, Namen latein. 30,- EUR (Order No. 21592)
- Zoological Cat. of Australia 1985. Vol. 3, Arachnida: Mygalomorphae, Araneomorphae in part, Pseudoscorpionida, Amblypygi and Palpigradi. pp. 183. 18,- EUR (Order No. 12703)
- Zoological Record 1951-1978. Zoological Record, Arachnida. Vol. 86 - 110. 1949 - 1973. 50,- EUR (Order No. 16322)